В Мозыре провели профилактическую акцию «Трезвый двор»

237

Цель этого мероприятия – предотвращение пьяных посиделок граждан на дворовых территориях и на улицах города, борьба с этим вредным, и, к сожалению, для некоторых неблагонадежных мозырян заразительным явлением.


Есть особая категория горожан, которые с наступлением комфортной летней погоды много времени проводят на свежем воздухе, пребывание может затягиваться до глубокой ночи. Когда человек гуляет, общается с друзьями, то в этом нет ничего плохого. Однако всегда находятся «товарищи», склонные к нетрезвому досугу, распитию спиртных напитков на свежем воздухе и нарушению общественных норм. А как показывает практика, проблемы на улицах появляются тогда, когда там находятся граждане в состоянии алкогольного опьянения. Но с таким положением дел нужно не только бороться, но и его профилактировать.


Итак, в 17.00 для сотрудников охраны правопорядка и членов добровольной дружины (около 50 представителей из разных организаций города) был проведён инструктаж. В мероприятии принял участие начальник Мозырского РОВД полковник милиции Андрей Малахов. Как объяснил командир роты ППСМ подполковник милиции Евгений Васильцов, нарядам РОВД и дружинникам, которые были распределены по всем микрорайонам города, была поставлена задача по пресечению административных правонарушений и преступлений.


Сегодня же милиционеры должны взять на контроль как можно большее количество дворовых территорий. Особое внимание будет уделено и объектам торговли. Туда для покупки спиртного часто направляются незаконопослушные граждане.

Главная же задача членов добровольных дружин – наблюдать за обстановкой во дворах и сообщать милиционерам о правонарушениях.


В составе автопатруля вместе с командиром отделения роты ППСМ Владимиром Лешкевичем, сержантом милиции Вадимом Свиридовым, рядовым милиции Ильей Найдиным и старшим пешего наряда Иваном Рублевским мы направляемся в микрорайон Молодежный. Наша задача – обследовать места массового отдыха мозырян. Это – парковая зона по б. Юности, так называемый «Бродвей». Но здесь все чинно и спокойно. Далее обследуем придомовые территории ул. Притыцкого и б. Юности. Здесь также нарушений никаких нет. Возможно, мозырян спугнул моросящий дождь, и они в пятницу вечером решили остаться в своих квартирах.


Однако чуть позже, между домами 27 и 29 по б. Юности на лавочке замечаем молодых людей, которые только что открыли литровую бутылку пива. Николай и Игорь объяснили, что шли из магазина и решили присесть, отдохнуть да и отпить по пару глотков. Не подумали, что совершают административное правонарушение, каковым является распитие спиртных напитков в общественном месте. Честно говоря, место для отдыха они нашли непривлекательное. Лавочка состоит из одной доски, которая держится на честном слове, а кругом куча мусора и пустых бутылок. Даже из эстетических соображений, мне бы, например, здесь задерживаться не хотелось.

Так как молодые люди за распитие спиртных напитков и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения не привлекались, поэтому получили наказание в виде предупреждений. Подобное правонарушение совершили и двое мужчин, которые на лавочке у дома 67 по б. Юности выпили бутылку вина. Обоим так же, как и в предыдущем случае, выписали предупреждения. Но это не значит, что «пронесло». При повторном подобном правонарушении, без сомнения, наказание будет более строгим.

Александр СОЛОДКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: