«Будь первым! Будь впереди!» Мозырянка делится впечатлением после тематической смены в палаточном лагере «Зубренок»

151

На протяжении девяти дней весело и с пользой проводили время порядка 200 ребят из всей республики, в том числе и 15 мозырских гимназистов.


Жили мы в огромных палатках на восемь человек.

На случай прохладной погоды каждому был подготовлен габаритный запас тепла в виде спального мешка, двух пледов, одеяла и покрывала. Некоторые ребята все это использовали: укрывались, кутались. Но большинству, в том числе и мне, благодаря энергетике, полученной за насыщенный день, было всегда тепло и даже жарко. Мы быстро привыкли к незатейливому быту, потому что главным интерьером для нас стали цветочные поляны, сосны-великаны и белые облака, а ночью – сказочное звездное небо, под которым ощущаешь себя частью огромной прекрасной Вселенной.

Смена палаточного лагеря была лидерской: мы участвовали в тренингах, диалоговых площадках, нас мотивировали и проверяли, создавали необходимые для развития условия. Ежедневно были сюрпризы и приятные моменты, встречи и творческие мероприятия.

Теперь я с уверенностью могу сказать, что каждый подросток должен какое-то время пожить на лоне природы и прислушаться к внутреннему голосу. А вот истинными туристами мы почувствовали себя во время турслета, который был организован на смене по всем строгим правилам. Мы научились быстро разжигать огонь, готовить пищу на костре, ставить палатки и преодолевать различные препятствия, которые случаются во время похода. Не считая времени, проведенного во сне, мы оставались активными 24/7: с готовностью и задором выполняли задачи по подготовке творческих визиток, участвовали в ораторском конкурсе и других испытаниях и проектах. Особенно меня впечатлила встреча с волонтерами из профильного отряда «Крылья» и их искренние рассказы о помощи нуждающимся.

Диалоговая площадка «Инвестиции в молодежь – инвестиции в будущее».

В заключение скажу, что за эти коротенькие девять дней я поверила в себя и испытала возможности, приобрела много новых друзей, усовершенствовала опыт работы в команде и увезла домой массу приятных впечатлений.

Спасибо любимой гимназии и организаторам тематической смены «Будь первым! Будь впереди!» в «Зубренке» за возможность весело и с пользой провести время, максимально сблизившись с природой. Палаточный лагерь с активным, расписанным поминутно бытом под открытым небом – это то, что стоит попробовать всем ребятам, несмотря на страхи и предрассудки. Мечтаю следующим летом о такой же неповторимой романтической поездке.

Ксения КОНОТОПЕЦ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: