Как зарегистрироваться в Личном кабинете плательщика и заплатить налоги в интернете

391

Электронное взаимодействие с плательщиками прочно вошло во все сферы деятельности налоговых органов Беларуси и дает положительный эффект.

Знакомство с сервисами Министерства по налогам и сборам следует начать с сайта nalog.gov.by.

Здесь можно найти много полезной и интересной информации: структуру и режим работы налоговых органов, контактные данные и телефоны для консультаций, графики выездных приемов, разъяснения и комментарии законодательства. По наиболее востребованным темам созданы рубрики с подборкой всех необходимых документов. Есть возможность посетить региональные страницы областных инспекций.

Сайт содержит общедоступную информацию, для доступа к которой регистрация не требуется.

Наиболее приоритетное направление развития цифровых сервисов – совершенствование функционала «Личный кабинет плательщика» как для юридических лиц и ИП, так и для физических лиц.

На главной странице сайта nalog.gov.by расположена ссылка «Личный кабинет плательщика», являющаяся единым входом в личный кабинет для любой категории плательщиков.

При успешной авторизации плательщика в этом функционале в главном меню отобразятся те электронные сервисы, которые относятся к соответствующей категории плательщиков.

Доступ к сервису осуществляется по логину и паролю, ключу электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) или по мобильной ЭЦП. В 2021 году реализована возможность регистрации физических лиц в личном кабинете плательщика с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ). Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам и состоящие на учете в налоговых органах.

В «Личном кабинете плательщика» физические лица имеют возможность:

-получить документы (например, выписки из лицевых счетов сведения о задолженности и переплатах, извещения на уплату налогов и другое);

-заполнить налоговые декларации по подоходному налогу с физических лиц, а также по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь;

-оплатить начисленные налоги посредством интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка, Белинвестбанка и Приорбанка;

-подать заявления и уведомления;

-получить сведения об имуществе гражданина (транспортные средства и объекты недвижимости) и многое другое.

Для развития электронного сервиса «Личный кабинет плательщика» для физических лиц создано мобильное приложение «Личный кабинет плательщика», которое можно разместить и на мобильном телефоне. Приложение постоянно дополняется и расширяется. Уже сегодня функционал его обширен, и иметь под рукой такого мобильного помощника очень удобно.

Главное преимущество, которое дает «Личный кабинет налогоплательщика», – это возможность решать практически все вопросы, связанные с налогами и налоговой инспекцией, удаленно. Он позволяет плательщикам, не обращаясь в налоговую инспекцию, в режиме онлайн получить оперативную информацию для самостоятельной сверки начисленных и уплаченных платежей в бюджет, прочитать сообщения от налоговых органов, а также подать налоговую декларацию, заявления об осуществлении административных процедур и многое другое.

Особенно полезен этот сервис для жителей удаленных населенных пунктов. Просматривая данные, физическое лицо может отлеживать своевременность уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость, так называемые имущественные налоги. Это позволяет избежать непреднамеренных нарушений и штрафов. Благодаря личному кабинету можно скачивать электронные формы документов для заполнения налоговых деклараций. Заполнять их намного комфортнее, так как внесение исправлений не требует распечатки нового носителя информации.

В настоящее время налоговые органы начали рассылать извещения об уплате имущественных налогов. Извещения на уплату физическими лицами имущественных налогов будут направлены в срок до 1 сентября 2023 года, а уплатить налоги необходимо не позднее 15 ноября 2023 года. Извещения направляются по почте и в личный кабинет плательщика. Для зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет плательщика» извещение уже пришло в электронном виде.

Алгоритм оплаты имущественных налогов физическими лицами посредством системы расчета ЕРИП достаточно прост:

• зайти в систему «Интернет-банкинг»;

• в меню «Платежи и переводы» выбрать пункт Система «Расчет» (ЕРИП);

• зайти во вкладку «Налоги»;

• выбрать населенный пункт (город, область, район, сельский Совет, деревня. Для жителей, проживающих в городах, – инспекцию по налогам и сборам Республики Беларусь, на счет которой производится оплата (место регистрации физического лица в качестве плательщика);

• выбрать из списка необходимый для оплаты налог: транспортный налог с физических лиц, налог на недвижимость, земельный налог;

• ввести УНП плательщика (указан в извещении на уплату налогов). Внимание! Буквенные значения УНП необходимо вводить на английской раскладке клавиатуры большими буквами;

• после ввода УНП необходимо нажать кнопки «Продолжить», «Оплатить», «Готово».

Пользуйтесь электронными сервисами – это удобно, просто и в ногу со временем.

Если вы еще не зарегистрировали «Личный кабинет плательщика», то вам помогут в любой налоговой инспекции области».

Юлия ТАРАСЕНКО,
заместитель начальника инспекции – начальник управления инспекции
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: