Специалисты городской детской библиотеки № 4 поведали мозырским дошколятам о больших подвигах маленьких героев войны

93

С целью формирования патриотического сознания у детей и подростков в 2022 году в филиале городская детская библиотека № 4 был создан патриотический проект «НаСЛЕДие».


Создание этого проекта направлено на работу по воспитанию у подрастающего поколения гордости за свой народ, уважения к его свершениям и предполагает привлечение детей и подростков к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и участию в мероприятиях патриотической направленности. В современных условиях наша задача – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны. В наших силах сделать так, чтобы подвиги прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В рамках патриотического проекта «НаСЛЕДие» в библиотеке для воспитанников детского сада № 10 в память о героях Великой Отечественной войны состоялся патриотический час с символическим названием «Маленькие герои большой войны». С 1941 по 1945 годы наша страна переживала страшное время. Шла Великая Отечественная война. Много горя принесла она. Фашисты разрушили и сожгли сотни городов, тысячи сел и деревень, совершали неслыханные зверства, не щадя ни стариков, ни детей. Наряду со взрослыми, приближали победу и маленькие герои того времени.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны участники мероприятия почтили минутой молчания под звуки метронома. На мероприятии юные читатели узнали, как тяжело приходилось детям во время войны. Они не только ковали Победу в тылу, но и совершали подвиги на полях сражений. Ребята познакомились с пионерским галстуком и узнали, кто такие пионеры. Среди них – Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова и многие другие. Подвиги этих мальчишек и девчонок будут вечно жить в памяти нашей страны. В каждом населенном пункте установлены памятники и обелиски, оформлены экспозиции в музеях, в регионах созданы книги Памяти, сняты фильмы. Один из таких – «Девочка ищет отца». Библиотекарь рассказала ребятам историю создания и краткое содержание фильма. Рассказ сопровождался просмотром кинокадров. Юные читатели с интересом познакомились с книжной выставкой «Вместе были детство и война…», на которой были представлены книги, посвященные Великой Отечественной войне. Мероприятие произвело на ребят очень сильное впечатление, они активно делились друг с другом эмоциями.

Гражданско-патриотическое воспитание является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируются не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит и становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного развития Республики Беларусь. Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила глубокий отпечаток в памяти людей. С каждым годом становится все меньше живых свидетелей и участников героических событий прошедших времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

К сожалению, сейчас появляются люди, желающие переписать историю и обезличить роль нашей страны в борьбе с фашизмом. В связи с этим патриотизм становится связующей нитью разных поколений. Возвращается осознание того, что для воспитания достойного гражданина и патриота необходимо формировать у детей, подростков, молодежи и других категорий населения чувство преданности родной земле, гордости за историю своей страны.

Анастасия ЛУКОМСКАЯ,
библиотекарь.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: