О единстве белорусского народа говорили сегодня с учащимися мозыркого музколледжа

29

В рамках Единого дня информирования проведена встреча с учащимися музыкального колледжа.

Участие в приняли заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Судибор и заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент МГПУ им. И. П. Шамякина, председатель Мозырской районной организации ОО «Знание» Марина Щербин.

Открывая встречу, Феликс Федорович обозначил ее основную тему, которая звучала так: «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости нашей страны».

17 сентября мы отметили День народного единства. Чтобы понять, чем этот день значим для Беларуси, нужно вспомнить определенные исторические обстоятельства. Именно 17 сентября 1939 года произошло событие, ставшее знаменательной вехой в истории нашего государства: в результате освободительного похода Красной армии насильственно разорванный белорусский народ стал единым.


«Этот исторический акт дал толчок объединению белорусов западных и восточных территорий, – отметила в своем выступлении Марина Михайловна. – Единство для белорусов – это не только объективно существующий фактор, но и ценность народа, какая-то ментальная черта, которая была нам присуща всегда. Еще в древности в борьбе с врагом наши далекие предки объединяли свои усилия, понимая, что в единстве – великая сила. Но не только внешняя угроза выступала объединяющим фактором. А дата самого праздника явилась актом исторической справедливости».


Далее Феликс Федорович рассказал о достижениях, достигнутых в нашем районе в сферах образования, культуры, здравоохранения, промышленности, строительства и других.

Елена Григорьевна говорила о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории Мозырского района. После этого ребята задали выступающим интересующие их вопросы, на которые получили объективные и исчерпывающие ответы.

Александр СОЛОДКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: