Александр Щербаков: «Когда амбиции выше крыши, не до дружбы»

110

На днях в Бишкеке проведен саммит стран СНГ. На этом важном форуме, в числе прочих, были подняты актуальные вопросы взаимодействия в рамках Содружества.

К сожалению, премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммит не прибыл, а улетел на «важную» для него встречу в испанскую Гранаду. Президент же Азербайджана Ильхам Алиев в ходе беседы с участниками 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ выразил глубокое недоумение по этому поводу. Непонятно: так хочет ли Армения мира вообще?

Когда амбиции выше крыши, не до дружбы. Справедливость этих слов ранее подтвердили Грузия и Украина, выйдя из состава СНГ, а сегодня уже и Молдова косо смотрит в сторону объединения. Ну что ж поделать, насильно мил не будешь.

Традиционно активное участие в мероприятиях саммита принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава нашего государства отметил, насколько в сегодняшних непростых условиях, когда Запад пытается «расшатать нас, ослабить и подчинить своим интересам», а в разных уголках планеты один за другим вспыхивают военные противостояния и конфликты, важно консолидироваться и поддерживать друг друга. «Иначе нас просто «порвут на части». И пострадают, прежде всего, простые люди – народы наших стран. Поэтому мы – главы государств – должны выполнять волю своих избирателей», – сказал Президент.

Сегодня пришло время объективно оценить ситуацию в Содружестве. И продолжать усердно работать над разрешением застарелых конфликтов, которые, разгораясь с новой силой, имеют печальные последствия.

Однополярный мир рушится, и этот процесс неизбежен. Поэтому давно пришло время найти альтернативу созависимым отношениям, когда одна сверхдержава «диктует свое влияние», стремится управлять «рычагами» экономического, санкционного давления, отдает команды, которые другие страны должны выполнять. Наша же страна готова к другим отношениям, которые выстраиваются на основе взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества, мирного сосуществования. СНГ как раз и является примером объединения, в котором практикуются позитивные, честные, равноправные отношения между всеми его членами.

По итогам заседания был принят ряд решений и подписаны соответствующие документы. В 2024 году председательствовать в СНГ будет Российская Федерация и в следующий раз Президенты стран Содружества встретятся в Москве. Теперь о приятном: Почетным знаком СНГ за вклад в развитие СНГ, укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками Содружества был награжден Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Также участники саммита обсудили и приняли Договор об учреждении Международной организации по русскому языку. Были приняты заявления о сотрудничестве в сфере цифровизации в государственном управлении; о международных отношениях в многополярном мире; о защите прав человека и гражданина на свободу вероисповедания; о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения.

В числе иных утвержденных документов – соглашение об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, Соглашение об образовании Координационного совета в сфере судебно-экспертной деятельности, Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы и другие.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: