Наталья Коноплич: «От воспитания до понимания – один шаг»

184

В настоящее время много говорится о внимании и уважении к старшим. Но некоторые частные примеры приводят к другим выводам.

Приведу недавний случай в салоне городского автобуса, свидетелем которого стала по дороге на работу. Суть в следующем. Мальчик 10–12 лет сидел на сиденье и азартно, не отрывая глаз от гаджета, играл, боясь не упустить «лидерство» в по­единке. В сторонке стояла пожилая женщина с сумкой, а рядом с этим молодым человеком, удерживая на плече его увесистый рюкзак, находилась мама. Когда автобус подъехал к остановке «Школа», мама едва ли не силой стала вытаскивать сына из автобуса, вручая при этом ему в руки его школьный багаж. На первый взгляд, созерцая такую картину, можно улыбнуться, но по сути нам надо бить тревогу. Получается, что общество, включая семью и школу, просто недорабатывает в этом отношении. Ведь так не должно быть! И со стороны транспортников тоже есть недоработки: скажем, 4–6 сидений в салоне можно обозначить специальными табличками, чтобы они предназначались для лиц льготных категорий граждан (пожилых, инвалидов, граждан с детьми, беременных). За игнорирование такого правила – штраф, как и в случаях, когда кто-то нагло занимает место для парковки инвалидного транспорта (ГАИ уже приучила).

Вспоминаю себя в школьном возрасте: тема уважения к старшим впитывалась едва ли не с молоком матери и была главной как в семейном, так и школьном воспитании. Мы находили время помогать родителям и были активистами в общественных делах и тимуровском движении. Нас прельщала не благодарность от бабушек и дедушек, а умиротворенная улыбка на их лицах и чистые слезинки радости как знак надежды и уверенности за завтрашний день жизни общества, за воспитание будущего поколения. А в настоящее время при созерцании приведенного выше примера надежда, к сожалению, тускнеет.

Спросите, возможно ли с этим как-то бороться? Думаю, да. И начинать нужно с малого: просто учить школьников обращать внимание на тех, кто рядом с ними, учить вежливости и добру, так как эти качества в воспитании будущей личности должны быть непоколебимыми и вечными. Может, просто надо возвратиться к устоявшимся традициям в воспитании и образовании и сделать тему уважения к старшим постоянной, еженедельной, упоминать об этом на классных часах, в домашних беседах. Глядишь, и результат какой-то появился бы.

А если ничего не предпринимать, то и все нравоучения будут безуспешны. Всего то надо, чтобы на деле мы стремились везде проявлять искреннее уважение к пожилым людям. Если будем чаще говорить на эту тему со школьниками, то наверняка нам удастся привить им такое важное качество, как вежливое и уважительное отношение к старшим.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: