Не провинциальный уровень. Мозырские педагоги становятся примером для своих коллег со всей Беларуси

3043

В актовом зале СШ № 14 чествовали победителей и участников республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь-2023», республиканского фестиваля «Педагогический дебют».


Продолжительными аплодисментами руководители учреждений образования приветствовали победителя конкурса «Педагогический дебют» – учителя русского языка и литературы СШ № 9 Виктора Горбачука, победителя республиканского конкурса «Учитель года» – воспитателя детского сада № 40 Любовь Полын, участников финала этих педагогических состязаний: воспитателя детского специализированного сада № 30 Домну Кибиткину и учителя белорусского языка и литературы СШ № 16 Евгения Есиса.

«Мы переживали, мы болели, мы держали кулачки и, конечно же, верили в нашу победу, – подчеркнула в своем поздравлении начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова. – Вы в Минске, а мы на местах в очередной раз доказали, что мы лучшие. Поэтому желаю от всех нас, педагогов Мозырщины, быть всегда впереди, не останавливаться на достигнутом. Помните, что всегда вместе с вами рядом те, кто вас поддерживает, будет вам верен и предан. Известно, что один в поле не воин: только дружной командой коллег-педагогов, родных и близких, которая вас поддерживала на протяжении десяти конкурсных дней и все лето, пока вы готовились к главному экзамену вашей педагогической жизни, мы пришли к этим успехам. И наши переживания оправдались, потому что вы лучшие, и вы доказали это в первую очередь самим себе. Поэтому искренние слова благодарности и признательности вам за то, что вы у нас есть. Помните, что мы всегда рядом с вами. Всем мозырским педагогам желаю мира, добра, благополучия. Уверена, что у нас еще всё впереди, потому что мы ставим высокие задачи и цели перед собой и будем их добиваться. Чтобы мы и дальше были одной дружной семьей и двигались в правильном направлении. Нам всё по плечу!»


«Учитель года» в номинации «Воспитатель дошкольного образования» Любовь Полын окончила Мозырский госпедуниверситет по специальности белорусский язык и литература, мировая и отечественная культура, но жизнь удачно распорядилась так, что она стала работать в детском саду, пройдя соответствующую переподготовку.

«Наверно, когда сама стала мамой и мои дети пошли в детский сад, тогда и пришло озарение, что дошкольное образование – это именно то, чем я хочу заниматься, – с улыбкой признается Любовь Николаевна. – Энергетику этого процесса и отдачу ни с чем не сравнить. Победить было необычайно сложно: это не только знания и артистизм, но и морально-волевые усилия, умение терпеть, надеяться, не сдаваться. Благодаря группе поддержки, нашей творческой команде из моих коллег, руководителей команд, которые все лето трудились, чтобы нас подготовить, мы справились – мы сделали это! В моем детском саду № 40 не было равнодушных: волновались за меня, сопереживали – все понимали, что это важный шаг для нашего коллектива. Коллеги поддерживали меня, я старалась ради них, поэтому победа в итоге получилась общая».


Виктор Горбачук, Любовь Полын, Домна Кибиткина, Евгений Есис представили фрагменты своих конкурсных программ, ставшие очередным подтверждением, что ученикам их родных учебных заведений очень повезло с такими талантливыми наставниками с активной жизненной позицией.

Мозырские педагоги – это одна семья. Как подтверждение слова Любови Полын: «Обязательно участвуйте в подобных конкурсах. А мы всегда придем на помощь всем нашим участникам».

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: