Орден Матери – достойным. Убедились, побывав в семье многодетных мозырян Хватовых

169

Аделина Раулиевна улыбается, вспоминая недавнее чествование во дворце Румянцевых и Паскевичей.

– До глубины души тронута праздничной атмосферой и вниманием, проявленным к нам, матерям. Очень были приятны слова председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, который, вручая награды, выразил признательность всем матерям, всем женщинам, воспитывающим детей. На мой взгляд, самое главное – не просто подарить человеку жизнь, а вырастить его достойным гражданином общества и страны, – делится своими мыслями мама.

За фотосессией она рассказывает историю своей семьи:

– Раньше я вместе с родителями, двумя братьями-близнецами и младшей сестрой проживала в Краснодарском крае. Но, так как моя мама была родом из Мозыря, мы захотели переехать в Беларусь. Сначала я училась средней школе № 15, а затем в Криничанской СШ. Так в Криничном и осталась жить. Родители же сегодня проживают в деревне Творичевка.

По словам женщины, ее первый брак не сложился. После развода она осталась одна с четырьмя детьми. Трудно, конечно, тогда им приходилось. Благо родители, родственники поддерживали, помогали во всем. Но могла ли тогда многодетная мама предполагать, что ее скоро ждет встреча, которая станет судьбоносной?

– Однажды по видеосвязи я позвонила своему дяде в Краснодар, – вспоминает Аделина Раулиевна. – И случилось так, что он телефон оставил на столе, а ответил на звонок незнакомый мужчина. Представился: «Вадим».

Они разговорились, познакомились. А затем на протяжении года и месяца молодые люди переписывались, созванивались друг с другом. Новые темы для разговоров находились всегда. Оба стали замечать, что уже с нетерпением ждут не виртуальной, а реальной встречи.

И она произошла, когда в 2018 году будущий супруг Аделины приехал в Беларусь, в агрогородок Криничный. Тогда им показалось, что они знакомы уже целую вечность, не могли наговориться друг с другом. Вскоре Вадим предложил женщине стать его женой, на что она ответила согласием.

– Только я предупредила: взять в жены женщину с четырьмя детьми – это большая ответственность, – вспоминает сегодня многодетная мама, на что будущий муж, не задумываясь, ответил: «Трудностей боятся только неуверенные в себе люди. Но мы же не из таких?»

Вадим Вадимович по специальности газо-электросварщик. Сегодня он успешно трудится в одном из городских автосервисов, а после окончания работы спешит к своей семье. После того, как у них с супругой родился сын, пятый ребенок, Вадимов Вадимовичей в семье прибавилось. Теперь их два, и, признаться, сложно сходу сказать, кто из них главный!

Что касается отца большого семейства, то все дети относятся к нему прекрасно. Папа не только деньги умеет зарабатывать, но и с удовольствием уроки старшим школьникам помогает делать. И все, что касается уборки, ремонта в квартире, это тоже его «фронт» работ…

Добро добром отзывается

Тем временем мы уже пьем ароматный чай с вкусным тортом и печеньем на кухне.

– Какой пример в семье показывали вам мама, бабушка? – интересуемся у Аделины Раулиевны.

– Безусловно, мне, моей сестре и братьям они преподали пример большой скромности, порядочности, любви к нам, детям, – отвечает многодетная мама. – Моя мама работала в колхозе оператором машинного доения, отец – животновод. Трудились от рассвета до заката, но все свободное время посвящали нашему воспитанию. И мои бабушки тоже никогда не сидели без дела: занимались рукоделием, управлялись и на огороде, и с закатками на зиму никогда не запаздывали. Нас учили в детстве, что нужно уважать старших, много трудиться, уметь создавать у себя в доме чистоту и уют, заботиться о своих детях, семье. Эти же качества и навыки я сегодня пытаюсь привить и своим детям. Мама, женщина в доме – хранительница семейного очага. И всегда должна оставаться такой.

А то, что детворы в семье много, очень здорово! Кстати, у моей младшей сестры тоже пятеро детей. Знаю, что и она сделала этот выбор вполне осознанно и не представляет, как может быть по-другому.

Детство – это мы!

Старшая дочь Аделины Раулиевны Диана учится в 8 классе Криничанской средней школы. Девочка окончила музыкальную школу по классу домры, очень любит петь. В будущем планирует стать парикмахером, так как ей нравится заниматься прическами.

Сын Дмитрий на 2 года младше сестры. Он парень спортивный: занимается велоспортом и тяжелой атлетикой. Когда вырастет, мечтает приобрести рабочую профессию, стать сварщиком, как папа. Младшая дочь Женя обучается в 4 классе, посещает музыкальную школу, играет на пианино, поет в хоре. Женя мечтает стать квалифицированным мастером маникюра. Артем – первоклассник. Мальчик веселый, подвижный, любит петь, играть в футбол, коллекционирует машинки. А маленький Вадим только недавно стал посещать детский сад. Он тоже очень активный, веселый, любит смотреть мультфильмы, а еще – контролировать все, что происходит в семье. Наверное, будущий начальник, директор растет.

Дети с удовольствием помогают родителям по дому. Так, например, Дима каждый день выносит мусор, моет полы. Кстати, уже и картошку, котлеты может пожарить, если мама на работе задержалась и сильно устала. Девочки – главные помощницы в домашних делах. Когда мамы нет дома, обычно Диана за детьми присматривает, и на кухне она подсуетится, если нужно. Главная же опора матери – ее супруг. Вадим никогда не ждет, чтобы его просили помочь. Сам берет бразды правления в хозяйских делах в свои руки и делает все с толком, пользой и расстановкой.

Учиться доверять друг другу

– Вы строгая мама или добрая?

– Скорее второе, – улыбается Аделина Раулиевна. – Даже если в сердцах покричала, то сразу успокаиваюсь. Считаю, что дети не должны бояться своих родителей. И мне бывает страшно слышать на улице, как некоторые дети говорят: «Меня мама убьет, если узнает, что я сделал!» Конечно, плохо, когда между родителями и детьми отсутствуют доверительные отношения. Наверное, ребенок должен всегда иметь возможность подойти к родителям и высказать то, что накипело у него на душе, а мать и отец – прислушаться к нему.

Конечно, я категорически против курения, других вредных привычек, неуважительного отношения к старшим, вседозволенности, хулиганских поступков. Однако только криком, наказанием здесь мало чего добьешься. Гораздо правильнее будет вести с детьми планомерную воспитательную работу, чтобы они с ранних лет понимали, что делать можно, а как поступать нельзя.

Аделина Раулиевна трудится почтальоном в отделении почтовой связи «Криничный» РУП «Белпочта». Ее обязанность – разнести жителям агрогородка свежую прессу, письма, выдать пенсию людям, которые не имеют возможности прийти за ней в отделение. Работа для многодетной мамы – это и тренировка (ходить пешком очень полезно), и прекрасная возможность помочь пенсионерам, поговорить с ними по душам, успокоить, ободрить. Ведь для каждого человека, особенно одинокого, любое доброе слово золота дороже.

Поселок Криничный с каждым днем преображается, динамично развивается.

– Это место, где легко дышится и хочется жить, – улыбается Аделина Раулиевна. – Большая благодарность председателю Криничного сельского Совета Ирине Грязновой и управляющему делами Кетеван Аскерко-Шенгелии за то, что они ведут большую работу по благоустройству населенного пункта: здесь устанавливаются скамейки, появляются новые малые архитектурные формы, детские городки. И это не может не радовать нас, жителей. Растить детей в агрогородке – огромный плюс. Рядом с домами – огороды, речка, лес. Каждый день наши дети играют на свежем воздухе – это же здорово!

Говорят, у детей нельзя спрашивать о том, почему они любят свою маму. Любят и всё. Но все-таки я поинтересовался у Дианы: чем их мама отличается от других, в чем она особенная?

– Она добрая, красивая, справедливая, всегда поддерживает нас и вникает в наши проблемы, – не задумываясь, ответила девочка.

– Мама мне конфеты покупает и дала 5 рублей за то, что я слушаюсь, – добавил Артем.

– А какие подарки вы приготовили ко Дню матери и как будете свою маму поздравлять?

– Мы вместе с папой готовим один общий подарок маме, но какой – пока секрет, – объяснил Дима.

Вот так всегда. Но точно известно уже то, что дети и папа в этот день скажут маме самые лучшие и добрые слова, обнимут ее и поцелуют в щечку…

Желаем мира и счастья

– Сегодня в мире неспокойно… О чем тревожится ваше материнское сердце? – обращаемся к Аделине Раулиевне.

– Очень хочется, чтобы был мир во всем мире, чтобы от несчастий, войн и катаклизмов не страдали женщины, дети, – делится своими мыслями она. – Нам очень повезло, что у нас в Беларуси такой замечательный Президент, и мы под надежной защитой. Пусть же у всех матерей и их детей на земле будет возможность жить так же благополучно, спокойно и счастливо!

В завершение нашего разговора слово берет Вадим Вадимович, отец большого и дружного семейства:

– День матери – это праздник моих любимых женщин: жены и мамы. Он такой добрый, домашний, душевный. Мама дарит жизнь маленькому человечку, но именно от старания семьи зависит то, с каким багажом наши дети войдут во взрослую жизнь. Хотелось бы пожелать всем матерям огромного женского счастья, крепкого здоровья, благополучия. И чтобы дети не огорчали, а только вдохновляли, и всегда радовали вас!

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: