Граждане Украины, покинувшие пределы своей Родины по политическим мотивам, инициировали создание в нашей стране движения «Украинцы Беларуси»

266

Одним из гостей первого областного антифашистского форума стал Владимир (имя изменено). Он совсем недавно пересек границу Беларуси в поисках спасения от профашистского режима Зеленского, который создал бесчеловечные условия, при которых коренным жителям стало невозможно жить в своей стране. Мужчина согласился рассказать, что думают простые украинцы о нынешней ситуации и какое будущее ждет его страну. Беседа прошла на условиях анонимности. Из зала Владимиру задали немало вопросов, поэтому разговор получился открытым и тяжелым, пишет © Правда Гомель.

Украинец Владимир (имя изменено) рассказал правду о том, что сегодня происходит в его стране.

— Расскажите, пожалуйста, вкратце свою историю.

— Родился и вырос на Украине в уездном городе Черкасской области. По национальности русский — мама и папа русские, как и большинство жителей города. Был пионером, но в комсомол не попал — как раз распался Советский Союз. Отучился сначала в медучилище, потом в мединституте. Жил, работал и видел воочию ситуацию, которая разворачивается в стране. Последние полтора года стало все труднее это наблюдать, поэтому с семьей решили уехать.

— Какая, на ваш взгляд, атмосфера в украинском обществе и как оно себя чувствует в условиях жесточайшего информационно-психологического давления?

— Из-за полуторагодовой пропаганды общество введено в сильнейший стресс. Специально нагнетается страх, который физически чувствуется даже на улице. В такой атмосфере сложно находиться, а у людей другого варианта нет.

Последние два месяца политика украинской верхушки сильно ожесточилась и начались активные преследования за инакомыслие. Если нечаянно поставить лайк в соцсети под постом, который посчитают прокремлевским, получишь уголовное наказание. Были прецеденты, когда пожилым женщинам давали два года условно за то, что они «повторяли нарративы Кремля».

— Правда ли, что политика героизации нацизма началась не в 2022 году, а гораздо раньше?

— Оглядывая назад, могу с уверенностью сказать, что эта работа началась еще в 1995-1996 годах, когда развалили станции юных техников и всю работу с молодежью на государственном уровне. Как раз в то время на Украину начали приезжать представители украинской диаспоры из Канады и целенаправленно проводили тонкую и грамотную работу, в первую очередь, с молодежью. В 2000-х эти ребята вышли на парады в честь Бандеры и УНА-УНСО (Украинская Национальная Ассамблея — Украинская Народная Самооборона — прим. автора). В 2014 году это вылилось в батальоны «Айдар» и «Азов», а в 2022-м привело к чистому нацизму. К сожалению, мало людей понимает одну простую вещь: сегодня руками украинских ребят против России воюет НАТО. Вся пропагандистская украинская машина построена таким образом, чтобы обычным гражданам такие мысли даже в голову не приходили.

— Как проходит мобилизация? Действительно ли мужчин и юношей хватают на улицах и без подготовки отправляют на фронт?

— Ролики в интернете про мобилизацию реальны, но такое происходит не по всей стране. Лишь в отдельных областях, где проживают малообеспеченные люди без связей. У них нет возможности откупиться или позвонить «нужному человеку». Сыновья украинской верхушки за границей. На фронте — самые простые люди, которые власть считает мясом (пушечным).

Чтобы не получать сыновей в гробах, государство и руководство армии должно озаботиться о солдатах. Российская сторона проявляет большую заботу о своих военнослужащих, поэтому и потерь немного. В то же время количество смертей с украинской стороны — катастрофическое. И эти ужасные цифры украинскую власть не заботят.

— Когда закончатся солдаты, война закончится?

— Начнут набирать поляков или румын.

— Каким видят свое будущее и будущее своей страны простые украинцы?

— Из-за пропаганды считают, будто у Украины есть какое-то будущее. Вот будет «перамога», Россия выплатит репарации, Запад поможет все отстроить. Реальность никто не видит: у Украины будущего уже нет. В лучшем случае ее поделят, при этом на жителей оставшейся части повесят громадные кредиты, выплачивать которые придется их праправнукам. Повезет только территориям, принадлежащим России. В худшем — начнется гражданская война.

Хотел бы отметить, что мне очень импонирует работа с молодежью, которую проводит Александр Лукашенко: надо воспитывать здравомыслие, растить истинных патриотов, приучать отделять мнения от фактов, особенно в социальных сетях. Знаю, что в Беларусь за последние годы приехали многие украинцы. Считаю, что нам надо объединяться и транслировать правильную информацию, а также помогать друг другу.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: