О половой неприкосновенности несовершеннолетних говорили на семинаре в мозырской школе

863

Обучаться, чтобы потом обучать. Таким принципом руководствуются специалисты социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогические и медицинские работники учреждений спорта и культуры района, медицинские работники с целью профилактики преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.


Они собрались сегодня в актовом зале средней школы № 9, чтобы в очередной раз затронуть важную и проблемную тему, особенно сейчас, когда дети тесно связаны с интернетом, ведь именно через социальные сети чаще всего преступники «вербуют» жертв. Основная проблема заключается в том, что о такой щепетильной теме предпочитают молчать как дети, так и взрослые. Но именно замалчивание проблемы тормозит процесс раскрытия преступлений. На этом сделал упор в своем выступлении начальник отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отдела внутренних дел Мозырского райисполкома Геннадий Панченя. Он разъяснил собравшимся алгоритм информирования о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних. Геннадий Геннадьевич подчеркнул, что за последний месяц учреждениями образования инициировано порядка 4 проверок, в сравнении с прошлым годом это хороший показатель. Отвечая на вопросы из зала, Геннадий Панченя напомнил, что за удобную позицию «моя хата с краю» работник образования может ответить перед законом, если будет знать о возможном совершении преступления и игнорировать этот факт.


О том, как важно строить откровенный диалог с ребенком, напомнил начальник ИДН отдела внутренних дел Мозырского райисполкома Александр Витченко, который затем ознакомил присутствующих со способами и алгоритмами противодействия вовлечению совершеннолетних в противоправное поведение.

О порядке оказания медицинской помощи и медицинской реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от сексуального насилия, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Мозырской детской больницы Надежда Сигай. А Наталья Михед, заведующий диспансерным отделением Мозырского психоневрологического диспансера, пояснила, как и каким образом оказывается психотерапевтическая помощь несовершеннолетним жертвам, пострадавшим от сексуального насилия. При этом Наталья Николаевна отметила, что попадают в лапы преступников не только девочки, но и мальчики. И нередки случаи, когда насильниками оказываются близкие и даже родные люди: отцы, дяди, дедушки, крестные, братья. Педагоги должны замечать внешние признаки и внутренние изменения в поведении несовершеннолетних, при любых сомнениях обращаться к сотрудникам правоохранительных органов и разбираться в ситуации. Очевидно, что делать это нужно четко, без лишнего шума и суеты. Ведь главное – не навредить детям. К такому выводу пришли участники семинара после обсуждения услышанного и обмена мнениями.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: