Подготовка к зимнему сезону: чем заняты в эти дни военнослужащие войсковой части 81223

140

Хотя ноябрь только наступил, но это уже самое время для подготовки к зиме во всех отраслях.

Серьезной подготовки к осенне-зимнему периоду требует и технический арсенал в войсковых частях. Чем заняты в эти дни военнослужащие войсковой части 81223, поинтересовались у заместителя командира по идеологической работе майора Владимира Панова.

«В техническом парке войсковой части 81223 наблюдается повышенная активность. Водители, механики, командиры подразделений, работая на своих местах, объединены общей задачей: готовят радиостанции и аппаратные к работе в зимних условиях. Перевод техники на зимний режим эксплуатации – весьма ответственный период. От этапа подготовки будут зависеть армейские будни в дальнейшем. Каждый это понимает и старается выполнить свою задачу с максимальной ответственностью».

«Перевод техники на сезонный режим эксплуатации – одно из самых значимых мероприятий года для водителей, инженерно-технического состава и командиров всех звеньев управления, – поясняет также и старший инженер воинской части прапорщик Артем Ковалевич. – Работы по переводу проводятся на протяжении полного рабочего дня под непосредственным руководством командира воинской части. Личный состав, принимающий участие в переводе техники, не назначается в суточный наряд. С целью эффективного использования светлого времени суток для проведения работ по обслуживанию техники командир воинской части вносит изменения в распорядок дня и регламент служебного времени. Работы по переводу техники на зимний период ежедневно начинаются с построения всех военнослужащих в автопарке и постановки задач командиром. Наиболее сложные или специфические работы по техническому обслуживанию образцов техники выполняются специализированными постами ремонтного подразделения. Каждый участник понимает, что от его личной собранности, ответственности и инициативы будут зависеть качество работы и исправность техники в течение холодного периода».

По словам водителя радиостанции Р-142 рядовой Евгения Таргонского, ему повезло работать на «классическом» образце специальной техники.

«Простота этой машины, – говорит он, – органично сочетается с удобством обслуживания и впечатляющими возможностями как в плане проходимости автомобильной базы, так и в обеспечении связью. При этом следует отметить, что заложенный в машину ресурс позволяет реализовать только правильное и своевременное ее техническое обслуживание. В ходе перевода на зимний период проводится большой объем работ, включая следующие процессы: проверку всех систем автомобиля, его покраску, дозаправку и смазку, промывку или замену фильтров, обслуживание радиоаппаратуры и многое другое».

«Перевод техники на зимний режим эксплуатации у нас осуществляется с опережением графика, – говорит заместитель командира по материально-техническому обеспечению лейтенант Денис Козлов. – И благодаря всему комплексу мероприятий нет сомнений, что зиму наша войсковая часть встретит во всеоружии».

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото Владимира Васильева.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: