Директор самой молодой и прогрессивной школы района – о насыщенных буднях СШ № 16 и непрерывной продуктивной работе

352

В этом году средняя школа № 16 г. Мозыря отметила 11-й день рождения. Спросили у директора, каково это – столько времени возглавлять самую большую школу района?


– Работать с годами легче не становится. Потому что хотим, чтобы наши учащиеся получали качественное образование, педагоги повышали профессиональный и квалификационный уровень, а условия для обучения и работы соответствовали современным требованиям. При этом чтобы достижения были стабильно высокими. А это требует большого труда.

– Оксана Михайловна, каких правил вы придерживаетесь в своей работе?

– Прежде всего быть требовательной как к себе, так и к подчиненным, уметь выслушать, а потом принять решение. Уважать людей и ценить их труд.

– Какие качества в коллегах цените?

– Порядочность и трудолюбие.

– Какие неприемлемы?

– Корысть, лень и обман.

– Тогда, по-вашему, какой он – современный педагог?

– Грамотный, постоянно совершенствующий свое мастерство. Умеющий влюбить ребенка в предмет, «научить учиться», ставить смелые цели и побеждать, владеющий компьютерными технологиями, всесторонне развитый, порядочный и смелый человек.

– А какие же они – сегодняшние школьники?

– Учащиеся есть разные: умные, добрые, веселые, гиперактивные, тихие, замкнутые. Кто-то хочет учиться, а кто-то нет. Так было во все времена.

– Современные родители – помощники в деле педагога?

– Сегодня многие родители понимают, что школа – второй дом для их детей, и поддерживают ребенка в добром отношении к учреждению, а также разделяют взгляды педагогов, соблюдая требования школы. Они понимают, что вся наша работа направлена во благо нового поколения. Мы стараемся уважать друг друга. Нужно всегда помнить, что мы работаем, чтобы не навредить ребенку, поэтому стоит доверять и быть добрее.

Достижения – заслуга общая

– Оксана Михайловна, какой навык является базовым для руководителя?

– Умение своевременно грамотно принимать правильные управленческие решения.

– За 11 лет под вашим руководством какой багаж приобрела школа?

– На протяжении нескольких лет средняя школа № 16 занимает призовые места в конкурсе на лучшее учреждение общего среднего образования в районе и области. Ежегодно наши ребята становятся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, получают стобалльные сертификаты по централизованному экзамену и централизованному тестированию и зачисляются в учреждения высшего образования без вступительных испытаний. В 2022/2023 учебном году на третьем этапе областной олимпиады по учебным предметам наши дети получили наибольшее количество дипломов в области. Ежегодно учащиеся и педагоги становятся обладателями премии Гомельского областного исполнительного комитета, премии специального фонда Президента Рес-
публики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Так, в 2023 году учитель белорусского языка и литературы Евгений Есис стал победителем областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Есть победы наших педагогов в международном научно-исследовательском конкурсе, республиканском конкурсе на лучший поисковый отряд, конкурсе «От идеи к результату!», дистанционном конкурсе официальных сайтов учреждений образования с международным участием.

Радостно встречать учащихся школы в голубых галстуках и синих жилетах – это отличительная особенность школы. Галстуки педагогов – также обязательный атрибут костюма. В целях безопасной организации образовательного процесса и контроля за большой территорией в вестибюле установлена электронная проходная, оборудована система видеонаблюдения, безбарьерная среда. Наряду с традиционными дневниками, учащиеся заполняют электронные дневники и журналы.

В школе работают клубы разной направленности. Для развития интеллектуального потенциала учащиеся посещают занятия в клубе «Интеллектуал». Также у нас проводятся факультативные занятия «Учусь творчески мыслить», «Учусь творчески общаться». Через робототехнику стараемся развивать творческие способности, логическое и образное мышление, коммуникативные навыки. Кроме Lego-конструкторов, используем микробит: микрокомпьютер с 25 светодиодами. Работая с микробитом, учащиеся понимают на практике многие физические процессы, узнают принципы работы радио, передачи данных и их обработки, приступают к изучению искусственного интеллекта, а также понимают особенности создания игр и игрового дизайна. Проводим занятия и по 3D-моделированию – это формирует и развивает пространственное воображение, аналитические навыки, инновационное мышление. Для этого приобрели 3D-принтер, а сами модели разрабатываем в специальных программах.

Четко налажена работа объединения по интересам «Белый слон». Наши учащиеся хорошо себя показали на областных, республиканских и международных соревнованиях по шахматам. С целью создания единого воспитательного пространства «Семья–школа» в учреждении функционируют родительский университет «Забота» и семейный клуб «Гармония». В субботний день часто организовываем спортивные мероприятия «Семейный олимп». Театральные студии любителей немецкого языка «Фонарики», английского языка «Маски» радуют зрителя постановками художественных произведений, и, кстати, у нас есть победы даже на международных конкурсах. Юные исследователи совершают открытия в рамках научного проекта «Мои первые шаги» и научного общества учащихся «Академия творчества».

В школе созданы условия для личностного и физического развития учащихся в соответствии с их интересами и способностями. Занятия на тренажерах улучшают двигательные способности. Современный лазерный тир открыл новые возможности в организации спортивной жизни школы. Особенность объединения по интересам «Олимпийцы» – лыжероллерная подготовка в бесснежный период. Деятельность объединения «Юные туристы» направлена на развитие интереса к патриотическому туризму.

Наше учреждение образования в рамках плана работы Гомельской области по развитию видов спорта входит в состав опорных школ по «Легкой атлетике» и «Лыжным гонкам». Ежегодно высокие результаты показывают школьные команды по спортивному ориентированию, футболу, гандболу, баскетболу, волейболу. Наши учащиеся – победители республиканских соревнований среди детей и подростков «Школиада» в составе Гомельской области, бронзовые призеры в эстафетной гонке республиканских соревнований среди детей и молодежи по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, бронзовые призеры заключительного этапа республиканских соревнований по зимнему многоборью «Здоровье» в составе Гомельской области.

С целью формирования духовно-нравственной культуры функционирует белорусский театр кукол «Батлейка». У нас организована театральная студия «Асалода». Коллектив театральной студии награжден дипломом I степени на областном конкурсе «БелЛит», международном фестивале искусств «BayFest». В рамках инновационного проекта начал работу фольклорно-этнографический кружок «Вытокі». С целью формирования уважительного отношения к культуре и родному языку была открыта белорусская гостиная. Учителями белорусского языка и литературы разработана игра «Мая Беларусь».

Таким образом, работа в нашем учреждении образования ведется в различных направлениях: художественном, вокально-хореографическом, спортивно-оздоровительном (танцевальная студия «Сияние», вокально-хоровая студия «Золотые лучики», команды чирлидеров «Молния»). Наши учащиеся – члены БРПО, БРСМ, педагоги и администрация школы – члены РОО «Белая Русь», Белорусской партии «Белая Русь». Успешно работает военно-исторический кружок «Поиск», где ребята занимаются исследовательской, экскурсионной и реставрационной деятельностью, военно-исторической реконструкцией, работают с архивными документами. По материалам поисковых экспедиций создана музейная комната боевой славы. Собранный материал стал основой для написания сценария и съемок видеофильмов, в которых дети и наставники играют главные роли. Всего отснято 10 фильмов. Организована передвижная выставка «У войны не женское лицо». В фотосъемке принимали участие ученицы 9–11 классов.

В сентябре этого года состоялось знаковое событие. На фасаде школы была установлена памятная доска в честь героя Великой Отечественной войны Тимофея Абрамова. Также в 2023 году открыли кабинет по военно-патриотическому воспитанию, где создано информационное пространство, которое знакомит с символикой нашего государства, географическими картами Республики Беларусь, Гомельской области, Мозырского района, событиями Великой Отечественной войны, структурой и деятельностью Вооруженных Сил Республики Беларусь.

О яркой насыщенной жизни школы можно узнать из школьного телевидения ТВ-16, прочитать в выпусках газеты и на сайте школы, где открыт доступ к виртуальной музейной комнате боевой славы. О важных событиях, достижениях рассказывает школьное радио.

– Многое уже сделано. Какие планы на будущее?

– Как быстро летит время! Кажется, что только вчера школа открыла двери и приняла первых учеников. А уже сегодня мы отправили во взрослую жизнь одиннадцать выпусков обучающихся. С каждым днем мы совершенствуем мастерство, накапливаем опыт. За эти годы стали большой дружной семьей, в которой царят взаимопонимание, уважение, желание творить и добиваться успехов. Я горжусь нашим педагогическим коллективом, своими заместителями-единомышленниками, талантливыми учениками. Главное, чтобы знания, которые дети получают в школе, пригодились им в жизни, а слаженная работа всего коллектива помогла воспитать в подрастающем поколении доброту, терпимость и сострадание, уважение к окружающим и любовь к родной Беларуси. Хочется гордиться выпускниками на протяжении всей жизни. Желаю всем нам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

Беседовала
Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: