Мозырские новаторы предложили свои идеи для развития Беларуси

189

Сегодня в МГПУ имени И.П. Шамякина состоялось подведение итогов университетского тура республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Он, напомним, реализуется БРСМ совместно с Минобразования, Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям. Цель – активизация инновационного мышления молодежи, содействие в продвижении перспективных разработок. Всего было представлено 10 проектов, охватывающих самые разные сферы и отрасли.

Пять проектов, по мнению компетентного жюри, заслуживают особого внимания.

Так, в номинации «Промышленные и строительные технологии и производство» победил проект студента 4 курса физико-инженерного факультета Эдуарда Дрозда, посвященный способам изготовления дорожного камня с улучшенными потребительскими характеристиками. В номинации «Общество и социальная сфера» громко о себе заявили студент 3 курса дошкольного и начального образования Александр Александрович и студентка 4 курса технолого-биологического факультета Кристина Филипенко: они развили идею муралов и активного долголетия. Весьма перспективны идеи студента 4 курса технолого-биологического факультета Владислава Шутова, который представил туристическую платформу «Вандроўнік», и студента 2 курса филологического факультета Кирилла Пискунова, показавшего в действии информационный проект «Мобильное приложение «Города БРСМ». Обе работы названы лучшими в номинации «Информационно-коммуникационные технологии и авиакосмические технологии».

«Мероприятие выявило высокий уровень интеллектуальной активности и творческого потенциала студентов, а также подчеркнуло важность поддержки молодежных инициатив в научной и инновационной сферах, – прокомментировала Вероника Павлова, секретарь первичной организации БРСМ. – Мы поздравляем победителей и выражаем признание всем участникам за выдающийся вклад в создание инновационных идей для будущего Беларуси! Желаем удачи на межвузовском туре, который состоится 19 декабря в Гомеле».

Алексей БРЕЛЬ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: