В выставочном зале открыта юбилейная экспозиция Мозырской детской художественной школы искусств

283

«В вихре красочных штрихов» – под таким названием открылась ретроспективная выставка работ учителей, учащихся и выпускников, приуроченная к 45-летнему юбилею детской художественной школы искусств. Юбилей школы стал праздником для всех, кто когда-то был ее учеником или учителем, а также для родителей, чьи дети учились или учатся в ней. Около 200 представленных на выставке работ отразили огромный труд нескольких поколений художников.


Выставочный зал встречал гостей музыкальным приветствием в исполнении учеников и учителей детская школа искусств № 2: на саксофоне душевно играл Вадим Пунтус. А добавили праздничное настроение вокальные выступления Дмитрия Козыреве, Ольги Орещенко, Веры Панфиленко, Елизаветы Будковской. Поэтому искусство можно было прочувствовать не только визуально, но и на слух.

Открывая выставку, директор художественной школы Светлана Серкова отметила: «Выставка собрала работы и первых выпусков, и учителей, которые были учениками. Работы представлены в разных материалах и техниках, с разной подачей: натюрморты, портреты, тематические композиции, скульптуры, декоративные композиции, гобелен. Свое творчество представили авторы 169 работ. Это плоды наших трудов, мы ими гордимся».


Слайд-шоу на открытии выставки представило архивные фотографии выпускников, учителей и учеников. Из презентации было интересно узнать яркие подробности  истории, а также традиции и достижения школы искусств. Выяснилось, что каждый год её посещает около 300 учеников от 6 до 18 лет. А за 45 лет более 1000 подростков получило художественное образование в стенах школы. Почетно, что для многих из них именно эта школа определила выбор профессии и дальнейший жизненный путь.


Впечатлил профессионализм художников-педагогов и их индивидуальный подход к ученикам. Вот уже много лет подряд ребят в аудиториях ежедневно встречает творческий коллектив учителей, отдающих все силы разностороннему развитию личности и наработке практических навыков юных мастеров. Преподаватели развиваются и в педагогическом ключе, и как художники: только учителя, владеющие мастерством художника, способны увидеть, раскрыть и обеспечить развитие творческих задатков своих учеников. Ольга Литвина, учитель, помощник директора ГУО «Мозырская детская художественная школа искусств», работает больше 20 лет.

Ольга Анатольевна рассказала, как много труда вложено в работы авторов и организацию выставки: «Готовиться начали задолго до открытия: пересматривали фонды школы, выбирали, советовались сообща с коллегами. Коллектив у нас очень хороший и дружный. Готовились все вместе. Когда мы составили экспозицию, остались довольны тем, что получилось очень хорошо. Хотелось показать хронологию, акцентировали внимание, чтобы отразить и раскрыть разные жанры изобразительного творчества, так как в школе работают по многим направлениям. Надеюсь, что удалось продемонстрировать наши успехи и перспективы».


Звучали поздравления организаторам и участникам выставки и от начальника отдела культуры Мозырского райисполкома Сергея Зайковского. Он отметил, что детская школа искусств является одним из культурных центров нашего района. Сергей Александрович искренне поблагодарил коллектив педагогов за их ежедневный труд, пожелал школе дальнейшего процветания, а всему коллективу – крепкого здоровья, жизненных и творческих сил, осуществления всех планов и уверенного взгляда в будущее.  Также вручили поздравительный адрес и выразили пожелания в честь знаковой даты директора объединенного краеведческого музея и детской школа искусств № 2.

Среди гостей мероприятия были и авторы работ – ученицы мозырской художки. Анастасия Солопова рассказала, что пришла в художественную школу в возрасте 12 лет.

«У меня была мечта начать рисовать, и сегодня моя работа в технике графика участвует в выставке, – призналась Анастасия.

Дарья Кольцова обучается почти пять лет и тоже довольна своими результатами. Дарья стремится, чтобы ее работы как можно чаще были на выставках и хочет связать свою жизнь с искусством. Екатерина Кириллова представила картину «Колядки». Она хотела отразить в своем творчестве наши белорусские традиции, их ценность и важность. Может быть, для художников именно эта выставка станет новой ступенью в совершенствовании своих навыков и достижении новых вершин?


Каждый день школьный коллектив своими трудами прославляет славное имя учреждения. И активная выставочная деятельность стала отличной традицией. Пусть имеющийся потенциал приумножается и школа добавит еще много славных страниц в свою историю.

Яркая эмоциональная экспозиция не оставит равнодушным ни одного посетителя. Посмотреть коллекции творческих работ смогут все любители искусства в течение одного месяца. Для воспитания художественного и эстетического вкуса и просто получения приятных эмоций найдите время заглянуть в выставочный зал. Такие выставки создают душевную атмосферу и наверняка разнообразят ваш досуг. Добро пожаловать в увлекательное художественное путешествие!

Юлия ВОРОНИНА, внештатный автор. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: