Более 3 600 рублей выделено на борьбу с золотарником канадским на Мозырщине

47

В списке инвазивных культур, стремительно завоевывающий все новые территории на Мозырщине, – золотарник канадский.

По степени опасности для окружающей среды он превосходит борщевик Сосновского. Все его виды включены в список инвазионных видов растений, наносящих серьезный ущерб аборигенным растениям, окружающей среде и биологическому разнообразию в целом.

В рамках борьбы с произрастанием золотарника канадского на 2024 год выделено 3628 руб. бюджетных средств, сообщает начальник Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Швайба.

В прошлом году на эти цели было направлено 3871,08 руб. бюджетных средств. Наибольшая площадь произрастания золотарника канадского приходится на территорию садоводческих товариществ, а именно садоводческое товарищество «Нефтепереработчик» – 7,5 га.

В ходе обследования в 2022 г. общедоступных территорий населенных пунктов Мозырского района было выявлено 40 новых мест произрастания золотарника канадского на территории Криничного, Каменского, Козенского и Слободского сельских исполнительных комитетов общей площадью 33,4065 га. Борьба с ним доказывает свою эффективность: площадь его произрастания снижена более чем на 50 %.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: