Какими вирусами сейчас болеют в Беларуси? Рассказываем об эпидситуации в стране

162

Среди циркулирующих вирусов грипп типа А, вирусы парагриппов, а также адено-, риновирусы и бокавирусы.

В Беларуси наблюдается рост заболеваемости населения вирусными инфекциями, сообщает Минздрав.

За прошедшую календарную неделю заболеваемость выросла на 33% заболеваемости аналогичного периода прошлой недели. В структуре заболевших удельный вес детского населения в возрасте до 18 лет составил 59,6%.

«Среди циркулирующих вирусов у нас в основном наблюдаются негриппозные вирусы — это вирусы парагриппов I, II, III и IV типов. Вирус парагриппа очень похож на вирус гриппа, он тоже начинается с подъема заболеваемости до высоких цифр, но вместе с тем это не грипп. Он подтверждается только лабораторным путем. Выявляются также адено-, риновирусы и бокавирусы. Также отмечается рост циркуляции вирусов гриппа А», – рассказала Инна Карабан, цитирует БЕЛТА.

Рекомендации специалистов остаются практически неизменными со времен пандемии. Если человек заболел, он должен соблюдать респираторный этикет, надеть маску, особенно если куда-то идет. Большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание – пища должна быть богата витаминами А, В1, С.

Дети чаще всего переносят такие заболевания в легкой и средней форме. Не нужно отправлять их в коллективы, если они имеют признаки ОРВИ, потому что среди детей вирусы передаются очень быстро, они чаще контактируют. В таких случаях лучше воспользоваться возможностью для школьников по состоянию здоровья до пяти дней отсутствовать на занятиях без медсправки.

Лучшая профилактика – свежий воздух, и по возможности, избегать мест массового скопления людей. В рабочих помещениях желательно чаще проводить проветривание и влажную уборку и регулярно мыть руки. А тяжелых форм болезни поможет избежать вакцинация, привиться можно в поликлиниках по месту жительства.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: