Помощь для каждого. В Мозыре проведен профсоюзный правовой прием граждан

47

8 человек обратились на личный прием. Узнали, что волнует мозырян.

Сегодня в Мозырской центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся профсоюзный правовой прием.

Его провели главный правовой инспектор Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Марина Татчихина, председатель Мозырского районного объединения профсоюзов Анна Козакевич и заместитель прокурора Мозырского района Александр Журавский.

Эксперты ответили на вопросы работников библиотеки, касающиеся избирательной кампании, изменений в трудовом законодательстве, профилактики экстремистской деятельности.

В ходе личного приема разъяснения по волнующим вопросам получили 8 человек.

Так поступил вопрос, касающийся порядка увольнения при административном аресте. Александр Журавский пояснил, что в случае неявки работника на рабочее место нанимателю необходимо сначала истребовать с него объяснение, а в случае, когда это невозможно, обратиться в РОВД за предоставлением информации. Далее право нанимателя – увольнять работника или нет (основания для увольнения прописаны в Трудовом кодексе Республики Беларусь).
Заявителей интересовали нюансы отработки молодых специалистов после распределения, проведение перепланировки квартиры и другое.

Наиболее актуальными стали также вопросы благоустройства: посыпание песчано-соляной смесью остановок и пешеходных дорожек, уборка дворовых территорий и мест стоянки автомобилей. К примеру: кто должен убирать, снег, если в штатном расписании организации нет должности дворника? Ответы на эти вопросы четко регламентированы в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов».

Безопасность дорожного движения волнует жителей Мозыря не меньше, чем вопросы благоустройства. Поступило предложение «пересмотреть Правила дорожного движения на площади Ленина в районе универмага и предусмотреть разворот транспортных средств в районе автобусной остановки, не нарушая дорожную разметку».

На все вопросы даны разъяснения, а вопросы благоустройства и дорожного движения прокуратура взяла под особый контроль.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: