Знаете ли вы, что мозырский вуз аккредитован в качестве научной организации?

66

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Это значимое событие и для жителей нашего города.


Возможно, не все знают, но Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина аккредитован в качестве научной организации. В 2021 году он подтвердил этот статус, и как научная организация сегодня вносит достойный вклад в научно-инновационное развитие республики.

2024 год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом качества. И знаково, что лозунг Дня белорусской науки в этом году – «Наука, инновации, качество». Высокое качество должно быть ориентиром во всех сферах нашей деятельности, прежде всего – в научно-инновационной сфере, которая во многом определяет социально-экономическое благополучие нашей страны. Научные знания – это основа устойчивого развития Республики Беларусь, залог нашей стабильности и нашего суверенитета.

В 2023 году исследователями МГПУ им. И. П. Шамякина было выполнено 24 научных проекта, финансируемых из различных источников. При финансовой поддержке Министерства образования выполнены годовые этапы 9 заданий, включенных в 3 государственные программы научных исследований на текущую пятилетку: «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства», «Фотоника и электроника для инноваций», «Конвергенция-2025». Программы рассчитаны на 5 лет и имеют огромное значение для социально-экономического и технологического развития страны. Руководят проектами ведущие ученые университета: Валерий Сергеевич Болбас, Елена Евгеньевна Барсук, Людмила Владимировна Гавриловец, Павел Григорьевич Кошман, Геннадий Владимирович Кулак, Сергей Борисович Кураш, Валерий Николаевич Навныко, Елена Михайловна Овсиюк, Алексей Васильевич Солохов.

По заказу Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований были реализованы три гранта, из них два гранта – молодым ученым и грант, выделенный в 2023 году группе исследователей по итогам конкурса «Историческая память белорусов».

Благодаря главному научному сотруднику университета, доктору физико-математических наук, профессору Геннадию Владимировичу Кулаку в марте 2023 года МГПУ был включен в состав исполнителей белорусской части научно-технической программы Союзного государства «Компонент-Ф». Этот проект имеет высокое практическое и стратегическое значение для обеих стран.

С целью развития научных направлений в университете ежегодно проводятся научные мероприятия международного и республиканского уровней. В отчетном году провели 7 таких мероприятий, которые объединили свыше полутора тысяч участников из всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Юбилейными стали X Туровские Епархиальные образовательные чтения, XV Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии обучения физико-математическим и профессионально-техническим дисциплинам». В рамках Недели русского слова, под эгидой Белорусского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы и при финансовой поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований проведена XII Международная научная конференция «Текст. Язык. Человек». Очень яркой была VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технологического образования: опыт и перспективы» с серией лекций доктора психологических наук, профессора, главного научного сотрудника Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований Российской Федерации Ларисы Максимовны Митиной.

Не забывают в вузе о студентах и молодых ученых. В тридцатый раз проведена студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации», в оргкомитет которой поступило более 500 заявок из 25 высших учебных заведений, включая 129 докладов из 8 субъектов Российской Федерации. Впервые был организован Молодежный научный форум «Образование. Наука. Инновации».

В этом году мозырский университет стал своего рода диалоговой площадкой для обмена передовым педагогическим опытом в рамках научно-практической конференции «Настаўніцкія чытанні». Эта хорошая традиция будет продолжена и в 2024 году. По итогам проведения научных мероприятий издано 11 сборников научных трудов и материалов конференций.

С целью объединения молодых ученых создан Совет молодых ученых (СМУ) МГПУ им. И. П. Шамякина. Председатель Совета Ольга Сливец, начальник научно-исследовательского сектора, кандидат филологических наук, входит в состав СМУ при Министерстве образования Республики Беларусь – постоянно действующего консультативно-совещательного органа, цель деятельности которого – выработка предложений и рекомендаций Министерству образования для осуществления государственной молодежной политики в области науки.

В 2023 году представители СМУ педуниверситета приняли участие в Конгрессе молодых ученых Беларуси и России, приуроченном ко Дню единения народов Беларуси и России и состоявшемся на базе НАН Беларуси, во II Форуме молодых ученых учреждений высшего образования в Могилеве, в международном проекте «Память Победы», в Фестивале науки-2023, организованном на площадке Центрального ботанического сада в Минске, в Дне научной молодежи-2023 на базе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, Школе молодого ученого. Члены Совета участвуют в межкафедральных научно-методических семинарах, встречах с учащимися 9–11 классов в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа активного гражданина». Осуществляется содействие и совершенствование форм участия молодых ученых в исследовательских проектах, научных грантах, конкурсах. Так, уже успешно завершена в этом году научно-исследовательская работа Н. С. Стасилович, кандидата психологических наук, на тему «Формирование культуры межличностного взаимодействия педагога и учащегося в ситуациях провокации агрессии в учреждениях общего среднего образования». По результатам конкурса проектов молодых ученых «Наука-М»-2022, проводимого Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, получен грант на научно-исследовательскую работу «Культуралагічны патэнцыял паэтанімікону беларускай філасофска-інтэлектуальнай лірыкі», который будет завершен в 2024 году.

В 2023 году поданы две заявки на участие в конкурсе проектов молодых ученых «Наука-М»-2024 (тема проекта «Мастацкая інтэрпрэтацыя вобраза малой радзімы сродкамі анамастычнай лексікі») и «Мой первый грант» (проект на тему «Исследование структуры и свойств многокомпонентных бессвинцовых экологически чистых сплавов на основе Sn-Zn (олова-цинка), полученных методом сверхбыстрого затвердевания из расплава»), разработанный Денисом Зерницей, молодым преподавателем кафедры инженерно-педагогического образования.

Важным событием в жизни университета и СМУ, в частности, стало проведение в октябре Молодежного научного форума «Образование. Наука. Инновации». Целью проведения Форума стало развитие научной активности молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, а также приобщение талантливых студентов к научно-педагогической деятельности. В планах у исследователей Мозырщины на 2024 год – продолжить работу в заданном направлении. В первую очередь, стремиться к тому, чтобы количество кандидатов наук в составе СМУ стало больше. И потенциал в этом, безусловно, есть.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: