Православные верующие сегодня отмечают Сретение Господне

26

В этот день люди вспоминают о важном событии, произошедшем в земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери, – встрече с Симеоном Богоприимцем.

Согласно евангельскому повествованию, родители должны были приносить в церковь своих детей, которым исполнилось 40 дней от рождения, чтобы посвятить их Богу. В Иерусалимском храме Марию и Иосифа встретил святой Симеон, он долго ждал этого момента. Старец взял на руки маленького Иисуса, благословил его, а затем произнес предсказание о Спасителе. После этого православные стали называть Симеона Богоприимцем.

Основной смысл праздника заключается в долгожданном пересечении двух эпох – Старого и Нового Завета. Симеон Богоприимец сумел достойно завершить старую эпоху, а главным представителем нового времени стал долгожданный Мессия.

В церковных традициях Сретение считается праздником очищения. В этот день во всех храмах проводятся богослужения и освящаются свечи. Верующие бережно хранят их на протяжении всего года и зажигают, когда обращаются с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: