Профсоюзное отчетно-выборное собрание состоялось в экспериментальной базе «Криничная»

73

Отчетно-выборная кампания – важное мероприятие в жизни профсоюзных организаций. Необходимо подвести итоги работы за пятилетку, проанализировать, что предпринято для обеспечения прав и социально-экономических интересов работников, а также наметить задачи на новый период.

Участие в мероприятии приняли главный бухгалтер Гомельской областной организации профсоюза работников АПК Елена Щемелева, председатель Мозырского районного комитета профсоюза работников АПК Александр Шоба, начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Наталья Лукашевич.

Председатель профсоюзной «первички» Илона Щербин проинформировала собравшихся о работе за прошедший 5-летний период. Она остановилась на основных направлениях деятельности профкома, участии в культурных и общественных акциях, спортивных мероприятиях, работе в сфере охраны труда, оказании материальной помощи из профсоюзного бюджета, оздоровлении членов профсоюза, о проводимой работе с молодежью и ветеранами предприятия. Она отметила, что безусловным приоритетом в деятельности профсоюзной организации за отчетный период было создание достойных и безопасных условий труда, работа по защите социально-экономических прав и гарантий членов профсоюза в рамках выполнения коллективного договора. Также во время собрания был заслушан и утвержден доклад ревизионной комиссии.

Высокую оценку деятельности профсоюзной организации дали выступающие члены профсоюзной организации. В частности, Елена Щемелева отметила высокий уровень социального партнерства со стороны администрации предприятия. Поблагодарила директора Николая Рубаху за большой вклад в развитие профсоюзного движения и вручила ему высшую профсоюзную награду – медаль «Профсоюзный знак Почета».

Участники собрания, обсудив предложенные доклады, единогласно признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной. Действующий председатель профсоюзный организации единогласно избрана на новый срок. В торжественной обстановке она принесла клятву профсоюзного лидера. Также избран новый состав профкома и ревизионной комиссии, общественные инспекторы по охране труда и делегаты на отчетно-выборную конференцию районной профсоюзной организации.

«2024 год объявлен Годом качества. Работу в этом направлении будут продолжать и первичные профсоюзные комитеты агропромышленного комплекса. Есть все основания рассчитывать на то, что уставные требования и задачи, которые стоят перед нашим профсоюзом, будут выполнены качественно», – сказал председатель районной организации профсоюза работников АПК Александр Шоба.

В завершение собрания лучшие работники по итогам 2023 года были награждены Почетными грамотами райкома профсоюза работников АПК и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также экспериментальной базы «Криничная». Награды были вручены лучшим работникам животноводческой отрасли в рамках республиканской акции «Наш животновод».

Выступления творческих работников Криничанского центра культуры и досуга поддержали приподнятое душевное состояние сельскохозяйственных тружеников. Мероприятие получилось поистине праздничным, насыщенным положительными эмоциями и хорошим настроением.

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА.