Сегодня отмечается День памяти юного героя-антифашиста

33

Этот день утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций из разных стран и советских юных героев, боровшихся с врагом на фронтах, в партизанских отрядах, подполье.

В нашей памяти навсегда останутся имена Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Марата Казея, пионеров и комсомольцев, расстрелянных нацистами. Мы не забудем их славные боевые дела и подвиги, эти имена стали символом несгибаемого мужества не только для советских граждан.

Вспомним в этот день и наших земляков, таких же юных и храбрых, отдавших свои короткие жизни во имя Победы над великим злом – фашизмом.

Гомельчанин Борис Цариков прошел настоящий путь воина. В 15 лет стал разведчиком у партизан. Поймали, пытали, ничего не добились. Машину, которая везла его на расстрел, обстреляли. Парень сбежал, вступил в ряды красноармейцев. Воевал на Курской дуге, форсировал Десну. Когда в октябре 1943-го форсировали Днепр, 17-летний разведчик девять раз (!) переплывал реку, переправляя раненых. За беспримерную отвагу ему присвоили звание Героя Советского Союза, но когда известие об этом пришло в часть, героя уже не было в живых. Погиб от случайной пули или осколка. Похоронен в городском поселке Лоев.

В Калинковичском районе действовала молодежная подпольная группа «Смугнар» (смерть угнетателям народов). Возглавлял ее 16-летний Константин Ермилов. Смугнаровцы Семен Шевченко, Петр Еременко, Валентин Толорай, Николай Змушко, Иван Корбаль, Михаил Ткач, Василий Секач, Леонид Лобанов, Виктор Токарский и другие похищали у немцев оружие, боеприпасы, расклеивали листовки. Проводили диверсии на складах, охотились на полицаев. Выдал их дудичский староста, юноши приняли страшную смерть. Палачи жгли их раскаленными шомполами, вешали на дыбу, выкалывали глаза. Насытившись муками, расстреляли.

Подробности о действиях отряда узнали после войны из дневника Кости Ермилова. В нем были такие строки, датированные 1 июня 1942 года: «На собрании решили взорвать мост, он упадет на путь и загромоздит железную дорогу. Эшелоны пройти не смогут. Также решили уничтожить несколько полицейских. Немцев пока трогать не будем. Может пострадать население».

Каждый народ должен помнить и знать своих героев. Они остаются в памяти навечно, присматривают за нами откуда-то издалека… Это значит, они всё еще живы, их жертвы были не напрасными.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: