Старший помощник прокурора встретилась со студентами и преподавателями мозырского вуза

50

Наталья Рябченко, старший помощник прокурора Мозырского района, побеседовала с молодежью и их опытными наставниками, а также с сотрудниками МГПУ им. И. П. Шамякина на актуальные темы.


Так, на информационной встрече затронули тему геноцида белорусского народа. Наталья Юрьевна отметила, что в апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила и в настоящее время расследует уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории страны в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Она привела статистику и архивные данные, доказывающие, что такие преступления нельзя забывать и что расследования продолжаются.

«Массовое уничтожение людей было поставлено на поток и велось варварскими методами и средствами», – подчеркнул старший помощник прокурора Мозырского района. – Мы обязаны восстановить историческую справедливость».


Также Наталья Юрьевна затронула актуальную тему наркотиков и посоветовала студентам не соглашаться на заманчивые предложения быстрого и легкого заработка.

«Минимальный срок, который мы запрашиваем в таких случаях, – 13 лет. Стоит глупый поступок такой расплаты?» – спросила аудиторию Наталья Рябченко и призвала молодежь думать, прежде чем делать.

Также она рассказала, что участились случаи обмана мошенниками и посоветовала не переходить по предлагаемым ссылкам, не переводить денежные средства, быть бдительными.

В заключение первый проректор университета Ирина Ковалевич призвала присутствующих помнить о подвигах советских солдат и не забывать о совершенных фашистами преступлениях против белорусского народа. Ирина Олеговна отметила, что важно сегодня ценить и уважать правдивую историю и отстаивать ее четкие границы.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: