Мозырян приглашают на выставку «Жемчужины Востока»

36

Выставку «Жемчужины Востока» Национальная библиотека готовила совместно с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ, Институтом Конфуция в МГЛУ и Московским клубом любителей китайской живописи.

Пространство галереи «Лабиринт» Национальной библиотеки наполнило традиционное восточное искусство: китайская живопись гунби, корейская живопись минхва, а также могуфа, се-и, произведения каллиграфии. Особенно интересно то, что в экспозиции представлены разные жанры. Пейзаж, цветы и птицы – это наиболее популярные в традиционных техниках сюжеты.

Особый интерес вызывает техника живописи гунби. Она отличается тем, что требует тщательной проработки образа и предполагает нанесение контура линиями, исполненными символично. Их толщина, глубина и обрамление имеют довольно серьезное значение. Далее изображение покрывается несколькими слоями прозрачной тонкой минеральной краски. Таких слоев может быть более 50. И вместе они образуют тонкий образ. Подобными работами раньше наполнялись императорские дворцы в Китае. Этой техникой обязательно должны были владеть придворные художники Востока.

Экспозиции придает особенность дополнение веерами ручной работы и принадлежностями, необходимыми для рисования. Интересно и сочетание творчества с философией и религией. Их отпечатки несет в себе каждая работа Буддизм, даосизм и конфуцианство также прослеживаются на нашей выставке в символах, сюжетах и сочетаниях образов.

Открыли выставку традиционными восточными танцами и песнями, окончательно погрузив посетителей в культуру региона. Выставка продлится до 6 мая.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: