В Осовецкой средней школе состоялась встреча с ветераном Афганской войны

44

В канун 35-й годовщины вывода войск из Афганистана на встречу с коллективом Осовецкой средней школы приехал уроженец агрогородка Осовец Виктор Михневич.

Виктор Иванович – выпускник Осовецкой средней школы, воин-интернационалист, старший лейтенант. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», многочисленными юбилейными медалями. Ушел в отставку из Вооруженных Сил в 1995 году. У него 21 год выслуги перед Родиной.

Сегодня воин-интернационалист Виктор Михневич работает в ОАО «Мозырский деревообрабатывающий комбинат». А еще он – участник художественной самодеятельности. Без песни Виктор Иванович своей жизни не представляет.

С удовольствием он исполнил перед коллективом родной школы свои музыкальные композиции. Среди них – песня «Солдат» о герое Афганской войны, настоящем защитнике Отечества.

И на музыкальном «фронте» Виктор Иванович имеет многочисленные награды. Он – лауреат Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», лауреат первой премии XXIV телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда», дипломант Гомельского областного фестиваля афганской песни «Время выбрало нас».

Военный конфликт в Афганистане продолжался почти десять лет – с 1979 г. по 1989 г. В составе ограниченного контингента в Афганистане воевало около 30 тыс. белорусов. Среди них – наш земляк, односельчанин, Виктор Михневич, которым мы гордимся.

Наталья ШЕНГЕЛИЯ,
учитель русского языка и литературы
Осовецкой средней школы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: