Ход подготовки к проведению единого дня голосования рассмотрели на аппаратном совещании в Мозырском райисполкоме

47

Электоральная кампания 2024 года станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси. В единый день голосования – 25 февраля – будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов.


По сути, совсем скоро будут сформированы органы представительной власти на ближайшие пять лет. Как на Мозырщине подходят к этому этапу, обсудили на совещании на этой неделе.

С момента подписания Главой государства Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко Указа № 367 «О назначении выборов депутатов» на Мозырщине проведен ряд организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года.

Так на территории Мозырского района образовано 40 избирательных округов по выборам депутатов в Мозырский районный Совет депутатов и 74 избирательных округа по выборам депутатов сельских Советов депутатов, проинформировала начальник отдела организационно-кадровой работы Мозырского райисполкома Наталья Малец.

Мозырский район входит в границы двух избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва (Мозырский избирательный округ № 42 и Полесский избирательный округ № 43); в границы семи избирательных округов по выборам депутатов Гомельского областного Совета депутатов двадцать девятого созыва (Интернациональный избирательный округ № 39, Речной избирательный округ № 40, Полесский избирательный округ № 41, Бобровский избирательный округ № 42, Притыцкий избирательный округ № 43, Мозырский сельский избирательный округ № 44, Ельский избирательный округ № 45).

Решением Мозырского райисполкома на территории Мозырского района образовано 72 участка для голосования. Образованы 72 участковые избирательные комиссии. В их состав включено 787 кандидатов. Своих кандидатов в комиссии выдвинули трудовые коллективы и структурные подразделения трудовых коллективов; граждане путем подачи заявления; общественные объединения и политические партии. Так в состав комиссий вошли 61 государственный служащий (7,8 %), 69 граждан в возрасте до 31 года (8,8 %), 630 женщин (80,1 %), 36 представителей политических партий (4,6 %), 413 представителей общественных объединений (52,5 %).

Состоялись первые заседания участковых избирательных комиссий, избраны председатели, заместители председателей и секретари участковых комиссий. В настоящее время участковые комиссии проводят мероприятия, связанные с уточнением списков избирателей, оборудованием помещений на участках для голосования.

30 января 2024 года закончился этап регистрации кандидатов в депутаты. Так по Мозырскому избирательному округу № 42 зарегистрировано 2 кандидата; по Полесскому избирательному округу № 43 – 2; по Интернациональному избирательному округу № 39 – 3; по Речному избирательному округу № 40 – 2; по Полесскому избирательному округу № 41 – 3; по Бобровскому избирательному округу № 42 – 2; по Притыцкому избирательному округу № 43 – 3; по Мозырскому сельскому избирательному округу № 44 – 3; по Ельскому избирательному округу № 45 – 2.

На 40 депутатских мест в Мозырский районный Совет депутатов претендует 81 кандидат, в сельские Советы депутатов конкурс ниже: на 74 места – 75 человек.

С 31 января 2024 года началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты, которая продлится по 24 февраля 2024 года включительно. По сути, за это время белорусам предстоит познакомиться с потенциальными народными избранниками поближе и окончательно определиться в своих предпочтениях.

«Единый день голосования – важное политическое событие для нашей страны, и от участия в нем каждого из нас зависит будущее, – прокомментировала Елена Павлечко. – Поэтому важно проявить активность, выразить свою гражданскую позицию».

На совещании был сделан анализ и других тем, касающихся жизнедеятельности Мозырского района.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: