Что вы знаете о личных правах? Рассказываем мозырянам о важных положениях законодательства

24

Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений. Никто не может при производстве по материалам и уголовному делу быть лишен указанного права и ограничен в нем, за исключением оснований и в порядке, установленном действующим законодательством.

Обыск, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи, прослушивание и запись переговоров, ведущихся по техническим каналам связи, и иных переговоров могут производиться лишь в случаях и порядке, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. За самовольное и незаконное прослушивание переговоров предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Презумпция невиновности

Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Орган уголовного преследования, суд не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого. Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого. Любой приговор суда не может быть основан на предположениях.

О выдаче зарплаты в 2024 году

С 1 января 2024 г. будет изменена периодичность выплаты зарплаты.

В настоящее время период выплаты заработной платы зависит от вида заключенного трудового договора. Так, если это трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, законодателем гарантирована выплата заработной платы не реже 2-х раз в месяц. Однако есть разновидность срочного трудового договора, так называемый контракт, согласно которому зарплата выплачивается не реже 1 раза в месяц. Но с 1 января 2024 г. периодичность выплаты заработной платы составит не реже 2-х раз в месяц, независимо от вида заключенного и действующего трудового договора. Соответствующие изменения и новеллы будут внесены в необходимые законы.

Юридическая помощь от адвокатов

Адвокаты оказывают клиентам и всем, обратившимся к ним гражданам, следующие виды юридической помощи.

Дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам; составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера, представляют интересы клиентов в судах, в том числе на стадии исполнения судебных постановлений, а также в государственных органах, организациях, в том числе их органах управления, и перед физическими лицами; участвуют в досудебном производстве и суде по уголовным делам в качестве защитника, а также представителя потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков; участвуют в административном процессе в качестве защитника, представителя потерпевшего, иных физических или юридических лиц, являющихся участниками административного процесса; проводят правовую оценку документов и деятельности; ведут правовую работу по обеспечению хозяйственной и иной деятельности; ведут правовую работу по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь; совершают от имени и в интересах клиента юридически значимые действия в пределах полномочий, предоставляемых им клиентам и законодательством; оказывают иные виды юридической помощи.

Также следует знать и о том, что профессиональная защита прав и интересов клиентов по уголовным, гражданским делам, делам, возникающим из хозяйственных (экономических) споров, и делам об административных правонарушениях в судах, органах, ведущих уголовный и административный процессы, осуществляется только адвокатами.

Сопротивление работнику милиции

Обеспечение и поддержание общественного порядка – обязанность, прежде всего, работников милиции, а также и иных должностных лиц, и, кроме них, граждан.

Под иным лицом, выполняющим обязанности по охране общественного порядка, следует понимать лицо, на которое по службе или в связи с общественной деятельностью официально возложены обязанности по охране общественного порядка, например, военнослужащий, народный дружинник, контролер на общественном транспорте и другое. Поэтому противодействие их деятельности рассматривается как преступление. Непосредственным объектом этого преступления является нормальная деятельность представителей государственных органов, а также граждан по поддержанию общественного порядка. Факультативным, то есть и иным объектом могут быть достоинство и здоровье работников милиции, иных должностных лиц и граждан. Деяние действие-сопротивление – это не только невыполнение законных требований вышеназванных лиц, но и противодействие этим лицам путем их отталкивания, попытки вырваться при задержании, применение физического насилия к работникам милиции и тому подобные действия. Следует понимать и отличать от неповиновения, а именно административного нарушения, неповиновение, которое выражается в пассивном поведении – невыполнении требований названных лиц. Другими словами, сопротивление – это активное поведение, воспрепятствование их деятельности. Это преступление характеризуется и отмечается как умышленное преступление в виде прямого умысла. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

В практике суда Мозырского района были уголовные дела за совершение гражданами преступлений, предусмотренных действующей ст. 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которым они были признаны виновными и были осуждены к различным видам и срокам наказаний.

Подготовил Дмитрий КУЛИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: