Мозырские школьники – участники масштабной акции «Мы – граждане Беларуси!»

34

С 11 марта 2024 года стартовала всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, который ежегодно отмечается в нашей стране 15 марта.

Организатором проекта традиционно выступил Белорусский республиканский союз молодежи. Именно по патриотической инициативе БРСМ в 2004 году в торжественной обстановке заслуженные белорусские деятели вручили юным одаренным жителям страны главный в их жизни документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. С тех пор эта добрая традиция продолжается, и в канун Дня Конституции Беларуси во всех уголках страны проходят торжественные мероприятия всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». Примечательно, что в этом году проект приурочен к ряду знаковых юбилейных дат – 30-летию со дня принятия основного закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.

В этом году только по линии БРСМ запланировано 197 торжественных вручений с участием более трех тысяч 14-летних подростков, достигших значимых успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, лауреатов конкурсов, фестивалей творческой направленности и других. На районном этапе акции паспорта из рук руководителей Мозырщины получат 49 учащихся. Центральные мероприятия акции запланированы в ЦИК, Совете Республики и Палате представителей, а также в Музее истории Великой Отечественной войны.

В числе участников есть и мозыряне. Так, паспорт в торжественной обстановке уже получил учащийся восьмого класса средней школы № 16 Александр Раевский – победитель 2 этапа республиканской олимпиады по математике, отличник учебы, активный участник школьных мероприятий. Он признался, что было волнительно и приятно оказаться в числе участников акции, и сказал, что гордится званием гражданина Республики Беларусь и хочет приносить пользу своей стране.

Также важный документ получат из рук белорусских деятелей учащаяся СШ № 1 Елизавета Бедик, обладательница золотого значка Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, участник и победитель районных смотров-конкурсов «ЮСП», «ЮИДД», «ЮДМ», победитель районной военно-патриотической игры «Зарница», член волонтерского движения; учащиеся СШ № 16 Дарья Клименок, победитель 2 этапа республиканской олимпиады по английскому языку, отличница учебы, активная участница школьных мероприятий, волонтерской деятельности, и Альбина Трофимович, активный участник районных конкурсов и соревнований, победитель областных и районных соревнований по настольному теннису.

Для мозырских школьников – это большая честь, приятные эмоции и возможность побывать в крупных городах Беларуси и познакомиться с новыми людьми – патриотами своей страны.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: