Можно идти на вальдшнепа. В республике открыт весенний сезон охоты на пернатую дичь

29

Напоминаем, что ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом нерабочими, и в отдельные другие рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни.

Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух). В настоящее время в процессе весенней охоты охотникам, помимо пролетных (мигрирующих) гусей, самцов (селезней) уток, разрешено добывать самцов вальдшнепа «на тяге». Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке.

Охота на вальдшнепа допускается в период времени с 18.00 до 22.00 способом из засады («на тяге»). В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью.

В процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке. Добыча птиц других видов либо самок уток и вальдшнепа не допускается и является незаконной охотой, что влечет за собой административную (ч. 1 ст. 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или уголовную (ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного.

Напоминаем также о запрете ношения и (или) использования в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.

Петр КУДРИЦКИЙ,
заместитель
начальника Мозырской
межрайонной инспекции
охраны животного
и растительного мира.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: