Педагогическое мастерство равно отличное образование

26

Среди учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования ГУО «Гимназия имени Я. Купалы» — дипломант I степени в соревновании по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2023 год.

Из 85 педагогов гимназии 90 % имеют первую, высшую и квалификационную категорию «учитель-методист». Педагоги смело представляют опыт своей работы на районном, областном, республиканском уровнях: проводят открытые уроки, мастер-классы для коллег района и области, участвуют в онлайн- и e-mail-конференциях, научно-практических конференциях, семинарах. Только в 2023 г. педагоги распространили свой опыт на областном, республиканском и международном уровнях, представив 96 своих наработок. Наиболее активно в этом направлении работают учителя В. Ф. Орлова, И. В. Красикова, Т. В. Бендега, О. Ю. Филонова, Г. М. Падило.

Педагоги постоянно представляют свой опыт в виде публикаций в предметных журналах и газетах, сборниках материалов различных научных конференций, издают собственные пособия. Только в 2023 г. было издано и опуб­ликовано 77 различных материалов. Отметим самых активных в этом напрвлении: заместитель директора по учебной работе Е. Н. Михед, учителя И. Н. Важова, О. А. Соловей, Н. А. Сафронова, И. В. Красикова и другие.

Педколлектив гимназии постоянно в авангарде инноваций в системе образования, ежегодно участвуя в реализации инновационных и экспериментальных проектов. Третий год педколлектив работает над пректом Министерсва образования «Внедрение модели формирования метапредметной компетентности обучающихся в условиях информатизации образования».

Мы гордимся достижениями своих учащихся. По итогам 2022/2023 учебного года 115 гимназистов 3–11 классов награждены грамотами за высокие учебные достижения (то есть окончили учебный год на 9–10 баллов), 6 выпускников 11-х классов получили аттестаты особого образца и золотые медали, 12 выпускиков 9-х классов по окончании учебного года стали обладателями свидетельств об общем базовом образовании особого образца. Последние три года средний балл аттестата гимназистов составляет 9,5.

Для учреждения образования очень важным показателем результативности работы являются итоги централизованного тестирования (ЦТ) и централизовонного экзамена (ЦЭ). Последние три года по этому показателю гимназия лидирует не только в районе, но и в области. Средний балл выпускников в 2023 г. по ЦТ – 72,4 балла, по ЦЭ – 81,6 балла. Ежегодно в арсенале гимназистов есть учащиеся, получившие стобалльные сертификаты в ЦТ по различным предметам, в 2023 г. таких сертификатов 4. Ежегодно 95–96 % выпускников гимназии поступают в учреждения высшего образования как нашей страны, так и стран зарубежья.

Гимназисты принимают активное участие в областных и республиканских соревнованиях, конкурсах, конференциях, побеждают в онлайн-олимпиадах. В 2023 г. учащиеся гимназии завоевали в конкурсах 187 дипломов, из них: областного уровня – 139, рес­публиканского – 39, международного – 9. В 2022/2023 учебном году на областном этапе олимпиады по учебным предметам 21 гимназист стал обладателем дипломов победителей. На заключительном этапе республиканской олимпиады награды распределились следующим образом: Ярослав Ляшок – диплом III степени по английскому языку; Григорий Кошман – диплом I степени по информатике; Мария Брыкульская – диплом III степени по информатике. Наилучшие результаты в этом направлении демонстрируют из года в год педагоги С. А. Варанкина, А. П. Мышковская, А. Д. Чайка, А. Н. Солонкова, И. Н. Янковская, И. В. Красикова, Е. Н. Чак, Н. М. Глушкевич, В. А. Маслова.

Значимое достижение гимназии – участие в 2023 г. 7 учащихся в республиканском проекте телеканала Беларусь-1 «Я знаю!», 4 из них вышли в суперфинал игры, а Влади­слав Дудковский, учащийся 10 «Б» класса, стал победителем суперфинала и признан лучшим интеллектуалом среди 10-классников страны.

Мы гордимся победой (1 место) юной Виолетты Юркевич, учащейся 2 «А» класса, в республиканском конкурсе видеоблогеров «Деньги имеют значение».

С сентября 2023 г. на базе гимназии начал функционировать СТЕМ-центр, оборудованный программным комплексом и комплектами робототехники «РОББО».

Восемь лучших учащихся в этом учебном году прошли отбор и удостоились права обучаться в Национальном детском технопарке.

О достижениях и результатах работы гимназии Мозыря знают не только в области и в республике. В ноябре 2023 г. наше учреждение стало базой для стажировки творческих педагогов из республики Татарстан Российской Федерации. В результате обмена опытом между гимназией и муниципальным бюджетным общеобразовательным учреж­дением «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Рес­публики Татарстан» заключен договор о сотрудничестве.

Традиционно копилку наших достижений пополняют команды учащихся клуба интеллектуальных игр под руководством Р. М. Миневича. В 2023 г. клубовцы порадовали своими достижениями: за год у них более 30 призовых дипломов.

Татьяна БОРИСЕВИЧ,
заместитель директора
по учебно-методической работе
ГУО «Гимназия имени Я. Купалы».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: