В мозырской многодетной семье Татур 8 Марта – один из самых долгожданных и любимых праздников

62

С Анной Александровной, ее супругом Романом Васильевичем и их детьми мы встретились в просторной и уютной квартире по ул. Гагарина. Каждая вещь в их гостеприимном доме на своем месте и имеет значение. Здесь все дышит заботой и любовью.

Конечно же, ауру добра в семье создают родители, в ней «купаются» дети, а предметы быта, детские игрушки, фотографии, элементы лепнины на стене только помогают сохранить гармонию и душевное тепло. И даже самый обыкновенный чайник на кухне, кипятя воду, посапывает как-то особенно радостно и приветливо, встречая гостей.

Встреча на всю жизнь

– Конфетно-букетного периода в наших отношениях не было, – открывает маленький семейный секрет Анна Александровна. – Познакомились мы с Романом еще в то время, когда он вместе с моим бывшим мужем трудился в совхозе-комбинате «Заря». Я уже была в разводе, одна воспитывала двоих детей. Роман очень красиво, нежно ухаживал, делал все, чтобы мне понравиться. И я обратила на него внимание.

– А почему из всех женщин вы выбрали именно Анну? – поинтересовался я у главы большого семейства.

– Конечно же, за ее красоту, – улыбнулся он. – Мне тогда все завидовали, что я за ней ухаживаю. – Моя избранница покорила меня своей душевностью, простотой. Плюс, что очень важно, у Ани уже был опыт семейной жизни.

Роман был всегда рядом в нужную минуту: поддерживал Анну, заряжал ее позитивом, дарил цветы, подарки. В магазин, в аптеку сходить, ужин приготовить – всегда пожалуйста! И с детьми легко нашел общий язык, они-то чувствуют, когда к ним с добром. Что еще матери, женщине нужно? Чтобы рядом был надежный мужчина, который всегда готов носить тебя на руках.

На протяжении трех лет отношения Анны и Романа проходили проверку на прочность. А 2 марта 2016 года они расписались.

Начало весны стало в новой семье порой вдохновения, радости и счастья еще и потому, что 9 марта родилась их совместная дочь Дарья. По словам многодетной матери, с появлением нового ребенка забот в семье особо не прибавилось. Старшая дочь Валерия тогда уже училась в 9 классе и всегда с удовольствием нянчилась с маленькой сестричкой. Самое же волнительное время для родителей наступало лишь тогда, когда очередная инфекция или простуда подкашивала растущие детские организмы.

– Бывает, захожу в комнату, а там все лежат с температурой 39 0С, – вспоминает мама. – В таких случаях я начинала паниковать: что предпринимать? Муж же меня успокаивал. После того как врач назначал лечение, за каждым ребенком нужно контролировать его ход. Когда же наступало выздоровление, нашей радости не было предела. Это значит, что мы победили недуги. И стали еще сплоченнее, еще сильнее.

– Сложно ли вам было с супругом «притереться» друг к другу? – задаю вопрос многодетной матери.

– Да нет, за все время у нас не было серьезных конфликтных ситуаций, – отвечает Анна Александровна. – Мы старались мирно решать все проблемы. А если возникали разногласия, Роман всегда шел мне на уступки или мы садились за стол, разговаривали и приходили к какому-то общему мирному решению.

Действительно, дети – это зеркальное отражение своих родителей. Какой пример они возьмут у родителей, какую модель поведения в семье усвоят, этим и будут руководствоваться в своей дальнейшей жизни.
Все знают, что любую семью скрепляют любовь, забота, взаимное уважение друг к другу.

Детство – значит мы!

Время бежит стремительно, дети вырастают, становятся взрослыми, самостоятельными.

Так, старшая дочь Валерия уже успела окончить Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания по специальности «Мастер по маникюру; мастер по педикюру», вышла замуж. А в конце февраля стала мамой, родила очаровательного сына Романа. Продолжается род!

Андрей обучается в выпускном классе ГУО «Гимназия имени Я. Купалы». Парень принимает активное участие во всех классных, школьных и общественных мероприятиях, в спортивной жизни школы. Андрей со всеми доброжелателен и отзывчив. Любит изучать языки, увлекается игрой в волейбол.

Даша также учится в гимназии, во 2 классе. Она девочка веселая, общительная, разносторонне развитая. Всегда старается всем помочь. Особый интерес Даша проявляет к изучению математики, любит уроки физкультуры, увлекается рисованием, лепкой, аппликацией. Мечтает в будущем стать инженером и, как мама, создать большую семью.

Вася посещает детский сад № 26, а в сентябре пойдет в школу. Любит играть с конструктором, строить из него машинки, крепости, гаражи. Ему нравится считать, решать примеры, учить стихи. Мальчик выделяется скромностью, исполнительностью. А в будущем хочет быть водителем такси.

Маленькому же Кирюше еще не исполнилось и 2 лет. Он очень активный и старательный мальчик, подражает старшим и хочет все делать сам. Ему нравится играть вместе с братиком, гонять машинки, с сестрой рисовать и лепить, с мамой работать на компьютере (стучать по клавиатуре). Кирилла все любят и по очереди носят по квартире на руках.

Дети в семье очень дружные, помогают родителям во всем. И уборку сделать, и куличи испечь, и рассаду посадить. А без таких помощников – никуда!

Бабушка в «декрете»

Анна Александровна недавно стала бабушкой.

– Не знаю, что я буду делать, когда дети вырастут? – признается она.

Да, трудно представь многодетную маму, лежащей на диване. Пока же от недостатка дел Анна Александровна явно не страдает. Она работает удаленно, занимая должность начальника планово-технического отдела Гомельского объединенного строительного треста. Филиал организации находится в г. Калинковичи. А по факту в отпуске по уходу за ребенком находится не мама, а папа – Роман Васильевич. В его организаторских, воспитательных способностях в семье тоже давно никто не сомневается. Папа и в сад, и на учебу детей на машине завезет, сделает дома уборку, белье погладит, еду приготовит, с уроками школьникам поможет. Ну и сыновей научит, как молотком, отверткой, дрелью пользоваться, сделать дома ремонт.

Дети очень любят гулять на свежем воздухе, быть на природе. Поэтому Анна Александровна и Роман Васильевич несколько лет назад приняли решение: заняться строительством собственного дома в
д. Дрозды. Там у них есть свой участок, большой огород. Пришла весна, и так уже тянет потрудиться на своей земле!

– Нам, многодетным семьям, оказывается большая помощь и поддержка, спасибо за это нашему государству, – продолжает Анна Александровна.

К сожалению, не все родители понимают, что мама должна не только одеть и накормить, но и воспитать в ребенке человеческие качества, заложить в него духовное зерно, дать сыну, дочери путевку во взрослую жизнь. Чтобы он вырос хорошим человеком и был счастлив от того, что сможет приносить пользу людям и своей родной стране.

Что касается нашей семьи, то надеемся, что в недалеком будущем мы сможем взять кредит и продолжать строительство нашего дома. Остальное все зависит от нас самих. Если Бог дает много детей, то в то же время ты получаешь возможность и больше трудиться, зарабатывать. И этой возможностью обязательно нужно пользоваться многодетным родителям.

Социальные сети, как ни крути, меняют психику детей, к сожалению, не в лучшую сторону. Зачастую подростки бывают часами предоставлены сами себе, и родителям трудно до них достучаться. Но делать это необходимо. В семье Татур дети дружат с родителями, часто беседуют с ними по душам, секретов у них нет. А мама и папа стараются каждый день своих детей наполнить смыслом, учебой, занятиями с репетиторами, полезными делами. Чтобы они не тратили свое время впустую…

Мира, любви и добра!

Восьмое Марта, День женщин – один из самых любимых праздников в многодетной семье.

Дети уже успели приготовить любимой маме подарки, аппликации, рисунки, над которыми терпеливо трудились. А главное, ребятам не терпится сказать маме Ане самые добрые, душевные слова! Ну и праздничные сладости, торт, сок и чай пока никто не отменял!

– Поздравляю свою любимую мамочку Татьяну Александровну с прекрасным весенним праздником. Спасибо ей за нежность и любовь, за чуткое материнское сердце, которое для меня всегда было поддержкой и опорой, – улыбается Анна Александровна. – А всем женщинам в мире желаю быть всегда самыми нужными, единственными и любимыми! Крепких семейных стен, негаснущего очага и надежного плеча! Пусть вас непременно сопровождают в жизни вера, любовь, удача! С праздником весны!

Беседовал
Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: