Популярные бренды чая и кофе запретили поставлять в Беларусь

33

В Беларуси запрещен ввоз чая и другой продукции российской компании «Орими». Об этом говорится в сообщении на сайте Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, где размещен текст соответствующего постановления главного государственного санитарного врача Беларуси № 21 от 1 апреля 2024 года.

Из документа следует, что в образцах черного чая марки «Принцесса Канди» и «Гита» в ходе проведения лабораторных испытаний было выявлено повышенное содержание плесени. Было принято решение запретить ввоз на территорию Беларуси, реализацию, хранение, транспортировку, использование пищевой продукции производства ООО «Орими» (Россия, Ленинградская область, Всеволожский район).

В случае выявления фактов реализации данной продукции она подлежит немедленному изъятию из обращения. Субъекты хозяйствования, допустившие факты обращения запрещенной продукции, несут ответственность в соответствии с законодательством Беларуси.

Группа компаний «Орими» позиционирует себя как крупнейший российский производитель чая и кофе. Ее торговые марки – чаи Greenfield, TESS, «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», «Принцесса Канди», «Гита», «Шах», «Жемчужина Нила», кофе «Жокей» и Jardin. Штаб-квартира находится в Ленинградской области, дочерние компании действуют в Казахстане и Кыргызстане. Представительства открыты в 75 регионах Российской Федерации, а также в Беларуси, Молдове, Армении.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: