Рекомендации по подготовке к проведению ремонтов на предприятиях по хранению и переработке зерна

27

Капитальный ремонт технических устройств элеваторов, складов силосного типа, металлических зернохранилищ проводится до начала приема зерна нового урожая.

Планово-предупредительный ремонт технических устройств представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий по контролю, уходу и производству ремонта, осуществляемых в порядке и с периодичностью, определяемыми внутренними распорядительными документами конкретной эксплуатирующей организации и системой технического обслуживания и ремонта технических устройств, устанавливающими требования безопасного проведения работ.

В зависимости от характера и сложности ремонт делится:

-на планово-периодический (регламентные виды работ при ремонтах производятся через определенное время, регламентируемое нормативами), который подразделяется на капитальный, средний, текущий, плановый;

-неплановый;

-регламентированный (регламентирован эксплуатационной документацией);

-по техническому состоянию.

Основой планово-предупредительного ремонта технических устройств является профилактика (предупредительные мероприятия), не допускающая преждевременного износа основных производственных фондов и внезапного выхода из эксплуатации технических устройств.

Система планово-предупредительного ремонта предусматривает:

-поддержание технических устройств в рабочем состоянии, а также текущее наблюдение и периодический осмотр состояния технических устройств ПОО в целях своевременного выявления неисправностей и их устранения;

-подготовку зданий и сооружений к использованию, а машин и технических устройств к работе; защиту от атмосферных, тепловых и прочих воздействий внешней среды;

-уход за зданиями, сооружениями и техническими устройствами во время их эксплуатации с соблюдением установленных режимов использования, наблюдения, смазки;

-своевременное и качественное проведение текущего и капитального ремонтов, осуществляемых в планово-предупредительном порядке.

При ремонтных работах должны приниматься все необходимые меры, обеспечивающие безопасное их производство.

Напоминаем, что работы по осмотру, ремонту технических устройств проводятся только после полного соблюдения мер взрывопожаробезопасности.

С начала ремонта технических устройств и до его окончания у места пуска технических устройств (пускового устройства), в помещении распределительного пункта и на пункте диспетчерского управления должны быть вывешены таблички с предупредительной надписью «Не включать, ремонт!» («Не включать – техническое устройство неисправно») и плакат «Не включать. Работают люди».

Организация и проведение сварочных, газопламенных и других огневых работ осуществляется в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. № 3 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.06.2014, 8/28744).
При ремонте, демонтаже или монтаже технических устройств во взрывоопасных помещениях запрещается допускать открытый огонь.

Пуск вновь установленных технических устройств, а также технических устройств после ремонта осуществляется только с разрешения руководителя (главного инженера) и должностных лиц эксплуатирующей организации.

Предварительно технические устройства должны быть проверены на:

-правильность сборки и надежность закрепления крепежных деталей;

-отсутствие в технических устройствах посторонних предметов;

-отбалансированность вращающихся узлов;

-работоспособность систем смазки;

-укомплектованность передаточных и приводных ремней;

-наличия ограждений и их исправность;

-исправность запорных и герметизирующих устройств, люков, крышек, дверок;

-при работе на холостом ходу от постоянного или временного привода;

-соответствие установки теплового реле и магнитного пускателя номинальному току электродвигателя;

-наличие и исправность блокировочных и контрольных устройств.

Отремонтированные технические устройства допускаются к эксплуатации при наличии положительной оценки качества ремонта в акте, разрешающем пуск технических устройств после ремонта.

Алина КРИВИЦКАЯ,
государственный инспектор
Мозырского межрайонного
отдела ГОУ Госпромнадзора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: