В Беларуси готовят программу действий по стабилизации цен

16

В высокой степени готовности находится программа действий правительства и Комитета государственного контроля по стабилизации цен, которая содержит мероприятия, направленные в том числе на максимальное обеспечение населения, насыщение рынка товарами, наращивание импортозамещающего производства, борьбу с инфляционными ожиданиями.

Также программа предусматривает ограничение повышения цен у производителей сельхозпродукции, в том числе реализуемой в рамках государственного заказа. Выполнить данную задачу невозможно без принятия мер для снижения затрат по всей цепочке производства. Поэтому производителей призывают к снижению затрат и таким образом снижению себестоимости производимой продукции. А резервы для сокращения должны быть у каждого производителя.

Система ценового регулирования в Беларуси установлена постановлением Совета Министров №713. МАРТ на постоянной основе производит анализ правоприменительной практики действующего законодательства о ценообразовании. В Беларуси гибкий механизм, и изменения в этот документ вносятся уже в четвертый раз.

«Если есть какие-то предложения у наших отечественных производителей, мы готовы их принять к рассмотрению. Но обязательно должно быть экономическое обоснование», — отметили в МАРТ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: