В Мозырской детской школе искусств № 2 плодотворно работает художественное отделение

17

Развитие творческих способностей человека начинается с самого детства: в семье, дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, детских школах искусств… Выбор направления дополнительного образования индивидуален, но в последнее время как никогда актуально художественное творчество, которое развивает не только навыки изобразительной деятельности ребенка, но и воображение, зрительную память, наблюдательность и эстетическую восприимчивость.

В ГУО «Мозырская детская школа искусств № 2» по ул. Притыцкого, 2Г с 1999 года действует художественное отделение, на котором обучаются на бюджетной основе 135 человек, на внебюджетной основе – 83 человека. На отделении работают шесть талантливых педагогов: Оксана Крывуля, Дмитрий Васильев, Оксана Мажаева, Марина Одосий (ответственная за отделение) и Александр Одосий. С 2022 года пополнил команду учителей-художников Юлий Зборовский.

С 2006 года на базе Дома культуры «40 лет Октября» открылся филиал школы, в котором начали свою деятельность фортепианное, хоровое, струнно-народное и духовое, народное и хореографическое отделения. С 2009 года, с приходом на работу учителя Оксаны Мажаевой (ответственная за структурное подразделение микрорайона Железнодорожный), открылось и художественное отделение. В микрорайоне Железнодорожный Оксана Викторовна и Юлий Францевич ведут занятия не только классического направления (рисунок, живопись, композиция), но и предметы по выбору (скульптура, графика).

Рисуя с натуры, обучающиеся анализируют конструкцию и форму предметов через тоновую и цветовую передачу, формируют умения и навыки работы с материалами и инструментами художника, развивают мышление через анализ и сравнение объектов изображения, обогащают словарный запас через овладение профессиональными терминами, развивают сенсорную сферу, совершенствуя глазомер и умение ориентироваться в пространстве.

В своей работе учителя-художники применяют рисование по памяти, тематическое изображение по представлению на основе уже имеющихся наблюдений, а также постоянно совершенствуются, внедряют в обучение новые формы работы, чтобы привлечь и заинтересовать каждого ученика нашей школы.

Наряду с выполнением требований образовательной программы, учителя применяют так называемые «творческие эксперименты» (работа с подручными и нетрадиционными материалами, такими как перья птиц, рыбьи кости, вата, ватные палочки и многое другое) актуальны для инноваторов. Ведь в нынешнее время творчески выражаться можно в любом материале, соблюдая эстетику подачи. В научных работах и диссертациях появилась современная формулировка для такого рода нестандартных работ – «экопластика» (это такой вид художественного творчества, в котором произведение создается в сотворчестве с природой). Художественный образ рождается на основе готовой природной формы, сохраняются ее исходные признаки и свойства (конфигурации, цвет, фактура). Работы в исполнении «экопластика» отходят от стереотипов классического восприятия и вносят большой резонанс для обсуждения в современном мире. Для некоторых ценителей искусства это «работы не в формате», а для многих – это новаторство, требующее гибкость мышления и логику.

Обучающиеся художественного отделения нашей школы с огромным интересом работают в современном направлении «экопластика». Такого формата работы совсем недавно были представлены в выставочном зале городской библиотеки им. А. С. Пушкина и высоко оценены подписчиками и зрителями выставки.

Выставки работ учителей и обучающихся нашей школы – постоянно экспонируются в учреждениях и заведениях города Мозыря и Мозырского района. Ученики принимают активное участие во всевозможных художественных конкурсах различного уровня. В марте обучающиеся вместе со своими наставниками участвовали в региональном отборочном туре международного конкурса «Красота Божьего мира», организованного Молодежным парламентом Туровской епархии и отмечены дипломами I и III степеней, Благодарностями. По итогам открытого областного художественного конкурса для детей и творческой молодежи «Мозырская палитра» двое обучающихся награждены призовыми дипломами (1 место в номинации «Фотография» и 3 место в номинации «Скульптура»), а также поощрительными дипломами от Белорусского союза женщин и Туровской епархии. Последней яркой победой стало призовое 3 место в номинации «Скульптура» (учитель – Оксана Мажаева) в ХIV Международном детско-юношеском конкурсе изобразительного искусства «Красаweek-2024», организатором которого выступило Министерство культуры Республики Беларусь.

Мы не боимся инноваций и современности, работаем и трудимся на благо наших учеников, чтобы каждое произведение искусства, созданное своими руками, было оценено по достоинству.

Двери нашей школы всегда открыты для обучающихся с творческим потенциалом. Мы будем рады развивать в своих учениках трудолюбие, эмоциональность и чувство вкуса, а также приобщать к культуре нашей страны и воспитывать настоящих патриотов своей Родины!

Наталья ГЕРАСИМОВА,
директор ГУО
«Мозырская детская
школа искусств № 2».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: