Знаете ли вы, что сегодня отмечается Международный день интернета?

24

Именно благодаря этой волшебной Сети мы можем быстро узнавать новости, обмениваться идеями и знаниями, общаться друг с другом невзирая на расстояния.

День интернета считают своим праздником программисты, веб-мастера, дизайнеры, разработчики игр, блогеры, а также все пользователи Сети независимо от места их проживания. В профессиональных кругах устраивают корпоративы и чаепития. В соцсетях поздравляют друзей и коллег.

К праздничной дате часто приурочены различные семинары, конференции и просветительские мероприятия, на которых говорят о развитии и будущем интернета. Разработчики презентуют новинки интернет-индустрии, а молодежь участвует во флешмобах и конкурсах с розыгрышем призов.

Много тематических сюжетов появляется в СМИ. Журналисты рассказывают о приоритетных проектах в сфере цифровых технологий, реализации задач по обеспечению доступа к Всемирной сети в регионах, правилах поведения в интернете, включая такую тему, как кибербезопасность.

Интересные факты

Интернет стал самым важным открытием XX века. Изначально его применяли в военных целях как надежную систему передачи информации. Общедоступной Всемирная паутина стала в 1991 году благодаря Европейской физической лаборатории, которая подарила миру протокол www — World Wide Web.

Это событие полностью изменило жизнь людей. Сегодня общее число интернет-пользователей составляет более 5 млрд человек, почти 70% населения мира. В интернете ищут нужные сведения, знакомятся, учатся, смотрят фильмы, слушают музыку и совершают покупки. Согласно ежегодному отчету сервиса Datareportal, в среднем пользователи проводят в Сети около 7 часов в день, используя компьютер или мобильные устройства.

Вскоре после появления интернета в ряде стран заговорили о такой проблеме, как интернет-зависимость. В календаре праздников даже появилась отдельная дата — Международный день без интернета. Ежегодно в последнее воскресенье января пользователей призывают хотя бы один день в году прожить в реальном мире, отложив все гаджеты.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: