Александр Лукашенко: «Беларусь является надежным другом Китая и рассчитывает на развитие стратегических отношений»

69

Во Дворце Независимости прошли переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с вице-премьером Госсовета КНР Лю Гочжуном.

«Мы Вас в Беларуси приветствуем не только как высокое должное лицо, но прежде всего как посланца дружественного нам китайского народа, великого китайского государства. Вы несете ответственность за белорусско-китайские отношения, точно так, как наш вице-премьер Снопков отвечает за это направление. Должен сказать, что благодаря Вам мы значительно продвинулись в наших отношениях в конкретных направлениях. Для начала мы встречаемся с многими государствами и подписываем меморандумы, соглашения о намерениях. А с вами мы уже давно реализуем конкретные контракты. И в этом большая заслуга Вас и Ваших коллег», – отметил белорусский лидер.

Наряду с этим Александр Лукашенко подчеркнул огромный личный вклад Си Цзиньпина в развитие отношений: «Все сказанное мною нисколько не преуменьшает заслуги Председателя КНР, моего великого давнего друга Си Цзиньпина. Если бы не тот поворот с приходом его к руководству партией и государством, то, наверное, этих бы достижений не было и, возможно, мы бы с Вами сегодня не встречались».

«Мы живем в довольно сложное, противоречивое время. Часто задумываемся, кто же у нас друг, кто уже перестал быть другом, кто по ту сторону баррикад разместился. Но вы должны знать, и я уверен, что вы это хорошо знаете, что Беларусь является надежным другом Китая и китайского народа. Не только потому, что это сложное время и оно не простое для нашей экономики прежде всего. А потому, что мы с вами уже не первое десятилетие выстраиваем открытые дружеские отношения. Будьте уверены, что здесь, в центре Европы, у вас есть надежные друзья, которые готовы содействовать не только нашим отношениям, но и решению тех больших вопросов, которые перед собой ставит Китайская Народная Республика, реализуя прежде всего (инициативу. — Прим.) «Пояс и Путь» по многим направлениям. Мы никогда вас не подводили и не подведем», – сказал Глава государства.

Говоря о развитии сотрудничества, Александр Лукашенко констатировал, что на этом всепогодном пути всегда есть определенные сложности и трудности, но в отношениях с Китаем их совсем немного.

«К нашему удовольствию таких проблемных вопросов у нас практически нет. Но всегда есть пожелание двигаться дальше. И я уверен, что те контракты, которые мы хотели бы осуществить с КНР (будут реализованы. — Прим.), мы хотели бы с вами иметь очень серьезные стратегические отношения, как мы и наметили в наших документах», – подчеркнул Президент.

В первую очередь вице-премьер Госсовета КНР поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи и передал Александру Лукашенко дружеский привет и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина.

«В последние годы китайско-белорусские отношения демонстрируют очень положительную динамику развития и вышли на беспрецедентно высокий уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства, — подчеркнул Лю Гочжун. — Это стало возможным, конечно, прежде всего благодаря стратегическому руководству лидеров двух стран. Это также является отличным результатом постоянного укрепления политического взаимодоверия, наращивания взаимовыгодного сотрудничества и укрепления двустороннего взаимодействия на международной арене».

По его словам, Беларусь можно по праву назвать неизменным другом Китая и китайского народа. Он отметил, что это первый его визит в нашу страну, но и до поездки он был осведомлен о ее развитии, успехах в плане экономического продвижения, улучшения благосостояния людей, роста профессионализма и кадрового потенциала государства. Отдельно вице-премьер отметил симпатию белорусов к китайскому народу, которой он был приятно впечатлен.

Обращаясь к Александру Лукашенко, Лю Гочжун подчеркнул: «Под Вашим руководством Беларусь достигла очень впечатляющих успехов по всем направлениям национального развития. Будучи хорошим другом и партнером вашей страны, Китай этому только рад».

Источник: https://president.gov.by/ru/events/vstreca-s-vice-prem-erom-gossoveta-knr-lu-goczunom


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: