Мероприятие стало частью индивидуальной профилактической работы с подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД.Научный сотрудник Мозырского краеведческого музея Александр Адасько увлекательно, представив большое количество интересных фактов, провел для ребят экскурсию по территории Кургана Славы.
«Надо не стесняться напоминать сегодняшнему поколению, что их прадеды и нередко ровесники отдали свои жизни, чтобы они сегодня жили под мирным небом. Надо помнить и ценить это», – уверен Александр Михайлович.Ребята прошли путь от Вечного огня до мемориала памяти воинов-интернационалистов, увидев наглядно преемственность поколений: деды в годы Великой Отечественной войны, а затем и внуки через 30 с лишним лет доказали свою верность воинской присяге и армейскому долгу. Подростки почтили минутой молчания память павших героев, а затем возложили цветы к мемориалу.
«Экскурсия организована для несовершеннолетних, которых принято называть трудными подростками, – комментирует специалист инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД Алина Литвин. – В год 80-летия Великой Победы парни и девушки почтили память воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины. Практика показывает, что подобных акций никогда не бывает много. О героизме нашего народа, жертвах во имя свободы, о пережитом геноциде надо напоминать постоянно, чтобы подростки знали, какой ценой завоевано счастье жить в мирной стране, и ценили это, сформировав у себя правильные морально-нравственные ориентиры».
Дмитрий КУЛИК
Фото автора