На что ориентирует Год белорусской женщины? Рассуждают мозыряне

542

Эта новогодняя ночь запомнится. Впервые в истории Беларуси главные идеологические ориентиры – на женщину и для женщины. Приятно и неожиданно. Похоже, мужчины теперь крепко задумались, ведь сейчас самое время конкретных дел…

Как вы поняли посыл речи Президента? На что обратите внимание в этом году? Об этом мы спросили мозырян.

Год подчеркнет нашу систему ценностей

Ирина Тылькович, председатель Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»:

– Очень радостно, что наш Президент объявил 2026 год Годом белорусской женщины. Это позволит подчеркнуть часто невидимый или принимаемый как должное вклад женщин во все сферы жизни.

Женщины составляют основу здравоохранения, образования, культуры, сферы услуг.

Женщины – хранительницы семейного очага. Они отвечают за демографическую безопасность страны. Через образ женщины-матери происходит связь с Родиной, землей, традициями.

Думаю, этот год призван изменить систему ценностей и приоритетов в общественном сознании, сделав роль женщины центральной, видимой и почитаемой в рамках белорусской государственной модели. Это ориентация на семью, стабильность, преемственность и признание того, что именно женский труд (и оплачиваемый, и неоплачиваемый домашний) – основа благополучия нации.

Во все времена женщина вдохновляла мужчин и свое окружение на новые свершения и личным примером, трудом помогала осуществлять самые невероятные и, казалось бы, недостигаемые цели. Пусть так будет и в новом, 2026 году!

Мы можем всё. Но нужно ли?

Ольга Ардашева, главный редактор учреждения «Редакция газеты «Жыццё Палесся»:

– Год белорусской женщины можно наполнить разновекторными мощными смыслами, ведь женщина – это целый мир. И сила в материнстве, и нежность в любви, и гибкость в любом деле. Наши женщины могут всё: и твердо руководить, и мягко подчиняться. И, кажется, нет профессии, в которой они успешно не проявили бы себя.
На мой взгляд, в Год белорусской женщины каждая из нас должна научиться жить с заботой о себе: о своем здоровье и своем настроении – это важно.

В постоянной опеке своих близких мы часто забываем о своих личных потребностях и интересах, а так нельзя. Время находить баланс.

На днях перечитала Роберта Рождественского, его уникальное стихотворение «Будь, пожалуйста, послабее». Особенно трогают: «Ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего. Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь. Не заплачешь и не застонешь, если захочешь. Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь… Мне с тобою – такой уверенной – трудно очень. Хоть нарочно, хоть на мгновенье, – я прошу, робея, –помоги мне в себя поверить, стань слабее». Это не призыв к слабости. Безусловно, нет! Чтобы чувствовать себя счастливой женщиной, нужно уметь отступить. Будем учиться и этому. Хороший будет год.

Главная опора семьи

Денис Веракса, заместитель начальника отдела управления охраны государственной границы Мозырского пограничного отряда, председатель районной организации РОО «Патриоты Беларуси»:

– Год белорусской женщины – это вдохновляющий ориентир, призывающий нас укреплять семью через традиционные ценности. Наши женщины заслужили особое внимание именно потому, что они являются воплощением лучших качеств: материнства, заботы, домашнего тепла. Именно благодаря их усилиям наша страна сохраняет свою уникальность и духовное богатство. Этот год призван подчеркнуть значимость женщин всех возрастов и социальных слоев, напомнить обществу о роли матери, жены, сестры, дочери.

Пусть предстоящий год станет для всех нас праздником любви, признательности и благодарности к женщинам, которые являются матерями нашего подрастающего поколения. Это будет год, полный ответственности, ведь именно на женских плечах лежит сохранение нашего государства.

Пусть Год белорусской женщины будет таким же, как и наши женщины: красивым, легким, радостным и добрым. Пусть он наполнится любовью и заботой, принесет много семейного счастья и гармонии в каждый дом.

От женщины зависит будущее

Наталья Сошнянина, председатель Мозырского районного совета ветеранов:

– Говоря с точки зрения представителей ветеранских организаций, отмечу: наступивший год – это время наших приоритетов, в числе которых – семья, преемственность, забота, сохранение истории. Год белорусской женщины ориентирует нас, прежде всего, на уважительное отношение к женщинам-матерям, которые направляют свои усилия на укрепление семейных ценностей. Этот год также ориентирует нас на проявление внимания и заботы к женщинам-труженицам, которые своими умениями, талантами и профессионализмом во всех сферах и отраслях народного хозяйства стремились к повышению роли и авторитета белорусской женщины, укреплению мира и благополучия. От поколения ветеранов сегодня зависит формирование того самого сильного, трудолюбивого и доброго поколения, которому завещано строить нашу страну в будущем.

Белоруски уникальны

Татьяна Середа, учитель русского языка и литературы СШ № 7:

– Объявить Год белорусской женщины, на мой взгляд, очень правильное решение Президента нашей страны.

Белорусская женщина уникальна. Это тот человек, который совмещает и материнство, и карьеру, и развитие творческих способностей, и работу на земле, и заботу о своих родителях, о своих детях. Мне кажется, что в Год белорусской женщины будет проводиться много творческих встреч, выставок, конференций с теми женщинами, которые смогли себя реализовать в разных сферах своей жизни. Женщина должна уметь совмещать все ипостаси. И у белорусских женщин это прекрасно получается!

Оберегают и защищают нашу Беларусь

Иерей Сергий Капитан, клирик Туровской епархии:

– Первой женщиной была Ева в раю, она – мать всех нас, наша прабабушка. У всех нас есть мама, есть бабушка, и все мы находились под маминым сердцем девять месяцев. Мама все время связана с нами, мы чувствуем ее любовь. Какие бы поступки мы ни совершали, она всегда нас прощает, не перестает любить.

Наступивший год объявлен в стране Годом белорусской женщины. Женщину мы в первую очередь воспринимаем как любящую маму, но в то же время Православная церковь особо чтит Божью Матерь. Покровительницей нашего полесского края является Божья Матерь Юровичская, также есть и Жировичская Божья Матерь – они защищают нашу Беларусь. Больше всего построено церквей в честь Божьей Матери Покрова. Богородица, как мать Господа нашего Иисуса Христа, покрывает своим покровом и защищает, и любит всех нас.

И она является матерью не только для Господа нашего Иисуса Христа – мы со своими скорбями, просьбами протягиваем руки к Божьей Матери. Есть много женщин – святых угодниц, которые попали в Царствие Небесное, есть преподобная Русской православной церкви Мария – мама святого Сергия Радонежского. Известны многие женщины, которые примером своей жизни стали святыми. Они за нас молятся, слышат наши молитвы и чувствуют наши воздыхания. Церковь особенно чтит этих святых: в каждом храме, доме, транспортном средстве есть образ Божьей Матери Казанской, которая помогает нам в нашем путешествии по жизни.

Подготовили Ольга АРДАШЕВА, Наталья КОНОПЛИЧ,
Дмитрий КУЛИК, Ольга ЛАСУТА, Марта МОРОЗ


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: