После завершения зимнего периода часто происходит разлив водоемов, повышение уровня грунтовых вод.
Сейчас особо велик риск повреждения и выхода из строя линий электропередачи (ЛЭП), энергооборудования и другого, попадающих в зону подтопления. Также повышается риск поражения человека электрическим током в случае крена опор, обрыва проводов, повреждения кабелей линий электропередачи.
Необходимо соблюдать правила электробезопасности вблизи сетевых объектов – линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных устройств в период прохождения весеннего паводка.
Помните! Гражданам необходимо находиться как можно дальше от указанных объектов, не приближаться к оборванным проводам. В случае обнаружения неисправностей электроустановок: обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов – нужно сообщить о повреждении дежурному диспетчеру электрических сетей по телефону, указанному на дверях трансформаторной подстанции, или по номерам 101 либо 112.
Запрещено ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП (нередки случаи смертельного поражения).
Жителям домов, которые расположены вблизи рек, следует обращать внимание на подъем уровня воды и возможность подтопления здания. В случае опасности необходимо отключить подачу электроэнергии в электрощите, который находится в доме или во дворе. В чрезвычайной ситуации ответственные службы отключают электричество на всей территории подтопления.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – владельцам электросетевого оборудования – перед началом весеннего паводка необходимо: провести внеочередные осмотры электроустановок в зонах возможного подтопления, в том числе проверить техническое состояние дренажных устройств, кабельных каналов, работоспособность насосов откачки паводковых вод; назначить персонал для проведения аварийно-восстановительных работ, провести с ним противоаварийные тренировки; обеспечить наличие аварийных запасов материально-технических средств; во время прохождения паводка осмотр трансформаторных подстанций, распределительных устройств и другого в зоне подтопления проводить ежедневно.
Причиной несчастных случаев в электроустановках и при эксплуатации электрооборудования, как правило, являются личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, а также незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.
Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!
Анна ГОРБАЧ,
инспектор энергогазинспекции электротехнической группы
Мозырского межрайонного отделения филиала
Госэнергогазнадзора по Гомельской области




