Сегодня в Осовце вспоминают трагедию соседней деревни Спримачев

334

Прошло почти 83 года с момента тех страшных событий, и уже давно нет живых свидетелей тех дней, но местные жители по доброй традиции в этот день, 22 марта, собираются вместе, чтобы почтить память своих земляков, невинно убиенных карателями.

Утром 5 июня 1943 года немцы выловили в лесах более 150 человек. Всех согнали в один дом и подожгли. В этот день вся деревня была сожжена. После войны село так и не восстановилось. На месте сожженной и невосстановленной деревни установили памятный знак с изображением скорбящей женщины.

Почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и воинскому захоронению. И еще долго не хотели расходиться по домам: вспоминали старожилов деревень, их поучительные, мудрые истории.

Марина Радовня: «Мировая история не знает примеров такого целенаправленного геноцида»

– Фашисты хотели уничтожить наш народ, стереть с лица земли и деревни, и города. Это боль нашей белорусской земли. Память – это единственное, что остается с нами и чем мы можем отблагодарить не вернувшихся с войны и погибших в годы военного лихолетия. Они погибли ради нас, ныне живущих, и теперь достойны вечной славы, вечной памяти. У каждой семьи есть свой Герой войны. У меня это мой дед Прохор Ляхов. Горжусь, что он дошел до Берлина. Многое рассказывал он нам о прожитом. Помню, как он говорил об отношении наших солдат к детям, когда наши войска вошли в Германию: не трогали. А как по-зверски вели себя на нашей земле оккупанты! Это нельзя забывать, – говорит председатель Осовецкого сельсовета.

Людмила Пискун: «Мы должны помнить все преподнесенные нам уроки»

– Мы живем в свободной, независимой стране. Идем своим путем, как говорит наш Президент. Все так: сами строим планы, сами достигаем намеченного. Надо ценить то, что есть, и помнить, какой ценой нам достались все эти блага. Сложно представить, что было бы с нами (а были бы мы?), если бы наш народ не выстоял в годы войны… Моя бабушка Ева Ивановна Новак была угнана в Германию в свои 17 лет, несколько лет прожила в рабстве, в страхе, в ужасе… Наша основная задача сейчас – доносить до наших детей, насколько ценны свобода и земля, на которой живешь, и благодаря кому над нами мирное небо. Будем помнить наших Солдат Победы, всех, кто боролся за мир на нашей земле, – прокомментировала заведующий филиалом «Осовецкий сельский Дом культуры»

Людмила Дубовец: «Надо знать историю своего народа»

– Всегда прихожу на наши митинги и на такие минуты молчания, как сегодняшняя. В такие даты хочется быть вместе со своими земляками, соседями, которые думают так же: война – это страшно, бесчеловечно, и допустить ее повторения нельзя. Очень много страданий перенесли наши люди.

Сегодня о том времени снимают фильмы, пишут книги. Хочется, чтобы в них было как можно больше реальных историй и правды.

Очень много о военном времени рассказывал мой отец Трофим Савелтевич. Он был в партизанском отряде Самбурого.

Историю своего народа надо знать обязательно! Рассказывайте своим детям о том, что знаете сами, берегите воспоминания своих дедов и прадедов, – рассказывает житель деревни Осовец.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: