О семейных традициях рассказали воспитанники Мозырского центра творчества детей и молодежи

110

Побеседовав с учащимися, убедилась, что хорошие семейные традиции существуют и продолжаются.

Для большинства присутствующих это совместное времяпровождение, организация досуга, путешествия, праздники. Больше других заинтересовала традиция семьи Анастасии Ильеня о полотенце, которое передается из поколения в поколение как символ счастливой женской судьбы.

– У меня очень дружная и счастливая семья, – рассказывает Настя. – Папа, мама и два младших братика. В нашей семье, как, наверное, и во многих других, есть свои традиции – это то, что переходит от одного поколения к другому. Предположим, что может показаться, будто традиций нет, но каждодневные отношения заставляют задуматься и понять, что это не так: простое пожелание доброго утра, чай с блинчиками всей семьей, вечернее «Спокойной ночи!» с обязательным поцелуем перед сном, семейные обеды по выходным, прогулки в парке… Согласитесь, что это всё тоже традиции, без которых просто нельзя представить жизни.

Опять же, вроде просто, но очень приятно, когда наши мужчины поздравляют меня и маму с днем 8 Марта, а мы с мамой в ответ не забываем о поздравлении в День защитников Отечества, что добавляет каждому из них значимости.

Хочу сказать и о других праздниках. Накануне Пасхи папа замешивает тесто, а мы с мамой красим яйца и выпекаем куличи. Каждый из детей выбирает яйцо и раскрашивает его. Потом мы все вместе идем в церковь для их освящения, молимся и просим у Господа здоровья и благополучия.

Всеми любимый в нашей семье праздник – Новый год, который мы встречаем обязательно вместе: считается, что как его встретишь, так и проведешь. Мама печет вкусный торт, папа запекает утку, а я с братьями украшаем ёлку…

Особенной же традицией в нашей семье является передача льняного полотенца на свадьбе дочери, а потом внучке. Досталась она нам от прабабушек. Мы передаем полотенце из поколения в поколение по материнской линии. В семье верят, что оно принесло счастье маме от моей прапрабабушки. Когда приезжает бабушка, прошу напомнить историю о счастливом полотенце.

Теперь оно у нас в доме. А традицию будут поддерживать и продолжать не только мои дети, но, надеюсь, и внуки, и правнуки. И все же, пожалуй, самой главной традицией в нашей семье являются любовь, уважение и проявление заботы друг о друге. Это то, что перешло к нам от бабушек и дедушек.

А какие традиции есть в вашей семье?

Ольга ПАНТЕЛЕЕВА,
педагог дополнительного образования Мозырского
центра творчества детей и молодежи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: