Время чудес: 10 вопросов малышам о новом годе

134

Маленькие мозыряне размышляют на новогодние темы. В году день волшебный есть… И именно с ним связаны самые яркие детские воспоминания.

Какими бы прогрессивными ни были современные малыши, взрослым искренне хочется, чтобы они как можно дольше верили в чудеса, с нетерпением ожидая встречи с самым главным морозным волшебником. В преддверии праздника мы задали 10 новогодних вопросов воспитанникам специального яслей-сада № 30 для детей с нарушениями зрения, чтобы узнать, живет ли в их мире сказка.

Как ты думаешь, где Дед Мороз берет подарки?

Вова АДАМОВИЧ:


– На Северном полюсе у него есть своя мастерская. Там на специальных машинах эльфы делают подарки. Это такие маленькие человечки, у них длинные уши и зеленая одежда. Еще на Северном полюсе живет брат Деда Мороза Санта Клаус и его жена миссис Клаус. Я на Новый год попросил у Деда Мороза три подарка: песочные часы, конструктор и маленькую машинку. Это все тоже эльфы сделают и положат в волшебный мешок.

Правда ли, что в Новый год происходят чудеса?

Даша КОНДРАТЮК:


– Правда. Только я иногда верю в это, а иногда не верю, потому что на утреннике в музыкальном зале Дед Мороз сам выбирает подарки и всем дарит одинаковые. Там всегда конфеты, но очень вкусные. А еще Дед Мороз приносит подарки к нам домой и оставляет их под ёлкой в моем любимом домашнем пакете – он розовый с шариками. Вообще, домой Дед Мороз всегда приносит те подарки, которые я хочу.

Веришь ли ты, что сказочные герои, которые приходят к детям на новогодний утренник, настоящие?

Кира ГНИДИНА:

– Ну, я немножко верю, а немножко не верю. На утренник к нам приходили Дед Мороз, Снегурочка и Дунька-Колдунька. Только я знаю, что Дед Мороз – это наша Валентина Васильевна, а Дунька-Колдунька – наша Нелли Александровна. Но она была вредной на утреннике и потушила огоньки на ёлочке. Мама хотела меня с ней сфотографировать, но я сказала: «Нет! Зачем нужно фотографироваться с такими врединами?» А вот домой ко мне приходит настоящий Дед Мороз. Он ночью подарок под ёлкой оставляет.

Дед Мороз приносит подарки только детям или взрослым тоже может приготовить сюрприз?

Дима МАРТИНОВИЧ:

– Думаю, что Дед Мороз может принести подарки и взрослым, но мама боится написать ему письмо. Взрослые просто не верят в волшебство, а я верю. Один раз даже разговаривал с Дедом Морозом по видеосвязи. А еще он оставил мне два подарка у бабушки в Осовце, которые я даже не загадывал. Мне кажется, что мама и папа могли бы получить свои подарки: мама – хурму, а папа – новый крючок на удочку.

Как Дед Мороз попадает в дом, чтобы сделать детям сюрприз, если ночью все двери и окна закрыты?

София РУХЛО:


– У Деда Мороза есть маленькая волшебная палочка, как у феи. Он ей так колдует, и дверь открывается. Но когда он идет по квартире, чтобы положить под ёлочку подарок, его не слышно, потому что он волшебник. Я вот видела Деда Мороза только на утреннике в саду, а дома никогда не видела. Но, думаю, что когда-нибудь увижу и тогда расскажу ему стих, который выучила для утренника.

Нравится ли Деду Морозу и Снегурочке лето?

Даниил ЯТЧЕНКО:


– Конечно, нет. Они же из снега. А летом жарко, поэтому Дед Мороз и Снегурочка могут вспотеть, растаять или у них поднимется температура. Когда приходит лето, они уезжают на Север. Там солнце светит только раз в восемь дней, но оно не греет, там холодно. А шубы Дед Мороз с внучкой носят только для красоты. Но настоящего волшебника я никогда не видел, только ненастоящего, который на утренник приходит.

Что бы ты подарила Снегурочке и Деду Морозу?

Дарина ЖИЛЬСКАЯ:


– Я бы подарила им праздничную открытку, а в ней написала: «С Новым годом». А еще подарила бы им эльфов, чтобы не было скучно, и ёлочку. Снегурочке подарила бы украшения, всякие колечки, потому что она девочка и должна быть красивой. Думаю, что им еще можно купить новую одежду, потому что они уже долго ходят в своих шубах. И все эти подарки можно положить в мешок Деду Морозу.

 

Представь, что ты Снегурочка, и можешь подарить родителям подарки на Новый год. Что бы для них выбрала?

Маргарита ДОДАЛЕВА:


– Мой папа любит кушать. Кушает постоянно все пекучее: хрен, горчицу, кетчуп, майонез. Наверно, это и положила бы ему под ёлку. А мама любит красивую одежду: платьюшки, кофточки, рубашки и перчатки. Думаю, обрадовалась бы такому подарку. Еще у меня есть братья, сестра и племянник. Тимур любит учиться, ему бы подарила ручку и
тетрадку. Леше – сладости, Андрюше – машинку из лего, Ильюше – тоже сладости. А Есении – косметику.

 

Что не нужно делать, чтобы Дед Мороз принес подарок?

Александра ПРИЯВКО:


– Нельзя обижать маленьких детей, обижать животных, нельзя рвать цветы в заповеднике и топтать клумбы. А еще брать спички, зажигалку и разводить огонь. Нельзя трогать клей, а то от его запаха можно в обморок упасть. А чтобы получить подарок, нужно хорошо себя вести дома и в садике, слушаться взрослых. Я себя веду хорошо и поэтому очень хочу, чтобы в этом году мне Дед Мороз принес котенка, такого маленького, пушистенького, хорошенького.

 

Почему Дед Мороз кладет подарки именно под ёлку? А если дома нет ёлочки, куда он их положит?

Лиза ЕФИМЕНКО:


– Если дома нет ёлки, то он может положить подарок на подоконник. И это будет правильно, потому что на подоконнике ребенок его сразу увидит, особенно если шторы прозрачные. А вообще Дед Мороз оставляет подарки под ёлкой, потому что она праздничная, и подарки тоже дарят на праздник. Но приходит Дед Мороз только ночью, потому что днем дети бы просили у него еще больше подарков, а так он сам оставляет столько, сколько нужно.

 

Правда ли, что в Новый год происходят чудеса?

Даша КОНДРАТЮК:


– Правда. Только я иногда верю в это, а иногда не верю, потому что на утреннике в музыкальном зале Дед Мороз сам выбирает подарки и всем дарит одинаковые. Там всегда конфеты, но очень вкусные. А еще Дед Мороз приносит подарки к нам домой и оставляет их под ёлкой в моем любимом домашнем пакете – он розовый с шариками. Вообще, домой Дед Мороз всегда приносит те подарки, которые я хочу.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: