Самый важный урок жизни. Спросили у мозырян, каким он был для них

85

Александр Трифонов, руководитель вокальной группы «Славяне»:

– В 90-е годы был «ипэшником», торговал на рынке «ИстПал». Но в итоге пришел к выводу, что профессия в сфере культуры для меня важнее всего. Вновь занялся творчеством и понял, что это мне нравится, это моя жизнь – мое все! И свою сегодняшнюю работу не променяю ни на какую другую, даже более оплачиваемую. Видеть улыбки людей, слышать слова благодарности – для меня настоящая радость. Деньги не самое главное в жизни – надо заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа. Тогда и необходимая жизненная гармония наступит.

Ольга Якушева, главный администратор драмтеатра имени Ивана Мележа:

– Уверена, что всегда нужно верить людям и обязательно давать им второй шанс. Всегда и во всем. Наша жизнь не черно-белая, а со множеством оттенков, и не на каждый вопрос можно ответить однозначно «да» или «нет», если вообще возможно найти единственно верный ответ, который устраивал бы всех. Люди ведь не все ошибки делают из злого умысла, и поддержка и понимание нужны каж­дому из нас. Говорят же, что важны не ошибки или их количество, а то, как человек с ними справляется. У каждого свой путь, и люди могут меняться. Однажды и вам самим может потребоваться второй шанс.

Ян Горбачевский, любитель интеллектуальных игр, артист:

– Пришел к выводу, что надо с людьми общаться так, как они общаются с тобой. Никак иначе, потому что в итоге будет тяжело или тебе, или им – надо всегда быть честным и откровенным. Есть народная мудрость: «Будешь сладким – расклюют, будешь горьким – расплюют».

Попытки кому-то понравиться чаще всего приводят к разочарованию. Быть для всех хорошим не получится, да и необходимости в этом нет, потому что в итоге этим начнут пользоваться. Надо отстаивать свои границы и уметь говорить «нет». Но этому надо научиться.

Беседовал Дмитрий КУЛИК
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: