ТЦСОН Мозырского района — помощь тем, чьи возможности ограничены

1248

Учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района» ведется большая разноплановая работа с самыми различными социально уязвимыми категориями граждан.

Одна из наиболее востребованных форм работы с молодыми людьми с психофизическими ограничениями на сегодняшний день – отделение дневного пребывания для инвалидов.

С начала этого года ОДПИ стало одним большим структурным подразделением центра, которое будет оказывать широкий спектр социальных услуг зачисленным на социальное обслуживание гражданам, проживающим как в черте города, так и в сельской местности нашего района, имеющим I либо II группу инвалидности и не имеющим медицинских противопоказаний для посещения отделения.

В ОДПИ функционирует 6 кружков по интересам, в том числе творческая мастерская по изготовлению сувениров, фольклорно-этнический кружок, кружок сценического мастерства и фотостудия. Для решения задач социально-трудовой реабилитации воспитанников на базе отделения оборудовано две учебные трудовые реабилитационные мастерские. Кроме того, для молодых людей с ограниченными возможностями регулярно организовываются культурно-массовые программы и мероприятия, среди которых – экскурсионные поездки, посещение выставок, музеев, театральных постановок и киносеансов, фольклорные праздники и выезды с концертными программами. Для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжает свою работу клуб «Родительский университет», в рамках которого организовываются встречи с психологом, узкими специалистами медицинских учреждений, представителями учреждений социального обслуживания, а также на базе ОДПИ оборудуется кабинет эрготерапии. Помещения отделения расположены по адресам: г. Мозырь, ул. Советская, д. 128, к. 23 и д. Козенки, ул. Спортивная, д. 51А. Будем рады помочь тем, кто нуждается в наших услугах.

Наталья ЮЩЕНКО, зав. ОДПИ ТЦСОН Мозырского района.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: