В Мозыре прошел первый этап патриотической акции ДОСААФ «Сердцем прикоснись к подвигу!» к 75-й годовщине освобождения Беларуси

515

Именно так называется республиканская патриотическая акция ДОСААФ в Гомельской области, посвященная будущей 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Один из ее первых этапов недавно прошел в Мозыре под патронажем Мозырской РОС ДОСААФ (председатель А. В. Чубуков). В программе значилось много разных мероприятий. Среди них — автопробег с участием транспорта автошколы, торжественная часть, а также возложение венков к мемориалу «Памятай» на Кургане Славы.

Главные события патриотической акции неслучайно развернулись в стенах средней школы № 8 г. Мозыря, на базе которой успешно функционирует центр допризывной подготовки юношей и медицинской подготовки девушек. В фойе учебного заведения для гостей и участников акции была организована выставка учебной техники, боевого и стрелкового оружия, творческих работ учащихся военно-патриотических классов, а также работа патриотического клуба «Поиск». В актовом зале школы состоялось торжественное открытие республиканской акции «Сердцем прикоснись к подвигу!». В рамках мероприятия звучали теплые, искренние слова в адрес наших ветеранов, дети пели песни и читали стихи в знак уважения и признательности мужественному советскому народу. Кроме того, десятки учащихся пополнили ряды первичной организации ДОСААФ. 

В акции приняли участие руководители областной и районной организационной структур ДОСААФ, представители органов местного управления, участники Великой Отечественной войны, учащиеся и кадеты, ветераны-афганцы и члены союза офицеров и ветеранов, директора школ, представители БРСМ.

Во время двухлетней патриотической акции во всех регионах республики планируется провести дни ДОСААФ, автопробеги по местам боевой славы белорусского народа, вахты памяти, тематические вечера и уроки мужества, чествования ветеранов войны и Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов, а также спортивные соревнования.

Сергей БОРОВИК


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: