Мозырский РОВД: профилактика – залог безопасности

263

В структуре детской смертности от внешних причин значительную долю составляют дети, погибшие от утоплений. Как правило, гибель детей в таких случаях, особенно малолетних, связана с отсутствием контроля родителей за поведением детей на воде. В некоторых случаях к трагическим последствиям приводит родительская беспечность.

По информации заместителя начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Мозырского райисполкома майора милиции Евгения Римши, зачастую несовершеннолетние гибнут в результате незнания правил поведения на воде, несоблюдения мер предосторожности при купании, использования в качестве плавательных средств, не предназначенных для этих целей, предметов (самодельные плоты, автомобильные камеры и т.п.).

Во время летних каникул еще раз обращаемся к родителям и напоминаем им о том, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей. В это время необходимо проявлять усиленное внимание к своему ребенку. Дети должны твердо знать о запрете плавания без разрешения родителей и присмотра взрослых.

Ребенка рекомендуется с раннего детства обучать плаванию и мерам безопасности на воде. Нельзя ни на минуту оставлять ребенка в воде или рядом с водоемом одного без присмотра. Для занятий плаванием на несовершеннолетних рекомендуется надевать спасательные жилеты.

Уважаемые граждане! Ваша безопасность непосредственно в ваших руках. Простые правила безопасности и контроль в определенный момент могут сыграть свою роль и не позволить попасть в беду.

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: