Главный в жизни человек. О проекте «Мама мир подарила тебе и мне»

852

ГУО «Ясли-сад № 3 г. Мозыря» работает по образовательной модели «Первый шаг» с 1994 года.
Именно она дала старт многим методикам развития детей дошкольного возраста. Но самое главное, она позволила включить в образовательный процесс родителей, превратив их из пассивных заказчиков образовательных услуг, в активных участников этого процесса, равноправных партнеров и единомышленников. На протяжении 28 лет в учреждении успешно организует эту работу заведующий Валентина Владимировна Легун.

В дошкольном учреждении был разработан и реализован проект «Мама мир подарила тебе и мне», цель которого – воспитать у дошкольников любовь и уважение к самому дорогому человеку – матери, стремление ей помогать и радовать ее.

…Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек. Мама – это основа продления человеческого рода. Образ матери –это символ родного дома, тепла, уюта, бескорыстной любви. Но, если ребенок не приобретет в дошкольном возрасте опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным.

На занятиях дети вместе с воспитателями разучивали стихи, песни о маме занимались толкованием пословиц, загадывали друг другу загадки по этой теме, вели беседы о маме как личности, говорили о ее увлечениях. Также ребята занимались решением проблемных ситуаций, например «Чем порадовать маму?», «Уставшая мама пришла с работы», занимались составлением описательных рассказов «Моя мама лучше всех». И, как выяснилось, дошкольники в недостаточной степени имели представление о роли мамы в их жизни. Устранению данного недостатка и служил вышеназванный проект.

Его реализация осуществлялась через разные виды деятельности. Были оформлены выставки детских работ «Мама глазами детей», «Моя мама самая-самая», «Сердечко для мамы», «Портрет моей любимой мамочки», выставки совместных работ детей и их родителей «Всё, что вы видите вокруг, – дело маминых рук», «Золотые руки наших мам»; оформлены фотогазеты, презентации видеофильмов, проведены сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические и коммуникативные игры на тему «Какая твоя мама?».
Важным моментом стало и проведение заседания клуба отцовства, на котором папы обменивались опытом семейного воспитания, делились своим мнением, имели возможность задать интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы. На тренинге «Все мы – дети своих матерей» папы рассказывали о своих матерях в необычной форме. В подарок всем матерям было изготовлено «Солнце любви», где на каждом лучике были сердечные пожелания.

Украсили дошкольное учреждение и творческие выставки работ мам, бабушек, прабабушек: картины Черкас Марины Анатольевны (ст. гр. № 1), вышивки нитью, бисером Савчиц Анны Васильевны (ст. гр. № 1), Вежновец Елены Олеговны (ст. гр. № 3), Хилько Раисы Николаевны (2 мл. гр. № 1), Можако Надежды Николаевны (2 мл. гр. № 1), Сущик Яны Сергеевны (2 мл. гр. № 1), Станкевич Евгении Петровны (2 мл. гр. № 1); соломоплетение Цуба Ольги Викторовны (ср. гр. № 2). В результате был пополнен уголок мини-музея национальных культур “Матулiны рукі не ведаюць журбы”.

Конкурсное развлекательное мероприятие «Моя любимая мамочка» в первой младшей группе № 1 (воспитатели И. Л. Бобр,
О. П. Башинская) побуждало к созданию и сохранению теплых и крепких взаимоотношений в семье. Участники собирали фотоколлаж, рисовали на ладошках и мастерили открытки для любимых мамочек. Воспитатель второй младшей группы № 1 Л. О. Гуль провела тематическое занятие «Подарок для любимой мамочки», которое вызвало у многих мам воспоминания о детстве, так как мамы здесь были не зрителями, а активными участниками. Гостем тематического занятия во второй младшей группе № 2 (воспитатели Е. Н. Кошевенко, Д. Н. Леоненко) стала мама Наталья Александровна Нагорная, которая подготовила интерактивные игры для детей. Дети научились ценить, любить своих мамочек, говорить им ласковые слова. Также из теста с помощью формочек дети изготовили разнообразные фигурки необычного печенья и порадовали своих мам.

Проведенный праздник «Моя мама лучше всех!» во второй младшей группе № 3 (воспитатели Н. М. Жданович, Е. Н. Коноплич) дал возможность воспитать у детей чувства уважения и заботы к своей маме – самому дорогому человеку на земле. Очень трогательно, эмоционально выступали дети и поздравляли своих мам.

«Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках» – под таким девизом прошел совместный досуг с участием детей, родителей и педагогов в средней группе № 1 (воспитатели Г. В. Денисова, Т. Н. Кудина). Были приглашены не только мамы, но и бабушки, и прабабушки воспитанников. Они смогли пообщаться друг с другом и с детьми в обстановке детского сада, и поделиться своим опытом воспитания. Необычной для мам была видеозарисовка из фотографий и поздравлений их детей «Мама глазами детей».

Заслуживает своего внимания и тематическое музыкальное занятие с элементами тренинга «Разговор о маме» в средней группе № 2 (воспитатели Т. Н. Рябчук, М. К. Гриб). Воспитатели средней группы № 3 Л. Ю. Миретина, С. А. Александрёнкова разработали и провели тренинг «Мама – мой лучик солнца!». Мамы услышали много ласковых и красивых слов от своих детей. В конце тренинга все участники занимались созданием коллективного рисунка с использованием нетрадиционных техник рисования под названием «Солнышко для мамочки».

В старшей группе № 1 (воспитатель Н. Ф. Акулова) был организован музыкально-физкультурный досуг «О здоровье наших детей», где родителей привлекали к здоровому образу жизни. Виктория Николаевна – мама воспитанницы Гололобовой Александры провела тренинг «Мама – первое слово» для детей и родителей. Тренинг был нацелен на формирование понимания у детей того, что мама для них – идеал доброты, ума и красоты.

Заседание круглого стола «Сердце матери лучше солнца греет» в старшей группе № 2 (воспитатели
Н. Ю. Киселева, В. В. Шульга) было направлено на повышение ответственности, осознанию матерями своей особой роли в воспитании детей. Мамы активно участвовали в дискуссиях, игре-эстафете «Будущее моего ребенка» и др.
Системный подход в формировании у детей целостного представления образа матери – хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого ребенка прослеживался в мероприятиях старшей группы № 3 (воспитатели В. П. Воянец, А. В. Цык) «Лучшая на свете мамочка моя!».В свою очередь мамами воспитанников Логуновой Виталины Сергеевны и Рабок Екатерины Александровны был проведен мастер-класс для детей по изготовлению поделок из природного материала.

Работа ведется в рамках республиканской программы «Малая родина», также, руководствуясь деятельностью по распространению инновационного педагогического опыта «Внедрение модели поликультурного воспитания детей дошкольного возраста на основе социального партнерства учреждения дошкольного образования, семьи и структур социума». Музыкальный руководитель Татьяна Михайловна Туймухина, исходя из собственного опыта по формированию основ поликультурной личности у воспитанников, продолжает работу в данном направлении. Ни один праздник не проходит без элементов народного творчества. В этом плане был показательным и праздничный концерт под названием «Вся радость мира – от матерей» стал в ДУ № 3 итогом недели, посвященной «Дню Матери» (на фото). Песни, на белорусском и русском языке, исполненные детьми создали теплую и радостную обстановку.

Благодаря этому проекту стало возможным усовершенствовать уникальное видение окружающего мира детьми и родственные связи, а также – получение позитивного опыта через разнообразную творческую деятельность. Праздник позволил детям и родителям проникнуться атмосферой доброжелательности, радости, тепла, эмоционального комфорта и благополучия. Итогами проекта стало обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в музыке, художественной литературе и в музыкально-художественной деятельности; осознание детьми доброго, заботливого отношения к маме.

И дети запомнят навсегда:
Мама – это значит
нежность,
Это ласка, доброта.
Мама – это
безмятежность,
Это радость, красота!
Мама – это на ночь сказка,
Это утренний рассвет.
Мама – в трудный час
подсказка,
Это мудрость и совет.
Мама – это зелень лета,
Это снег, осенний лист.
Мама – это лучик света.
Мама – это значит
Жизнь!

Александр СОЛОДКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: