Спорту на селе – быть!

1086

Праздники, посвященные спорту  и здоровью, для района не новость. Регулярно проводятся они и в сельской местности.

Усилиями Мозырского районного Совета депутатов (председатель В. А. Назаренко), районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» (председатель клуба А. А. Шепелевич), при содействии отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома (начальник отдела Л. С. Клепчукова) успешно воплощается в жизнь постановление Коллегии управления спорта и туризма Гомельского облисполкома «О проведении физкультурных праздников в сельской местности» в рамках республиканской физкультурно-оздоровительной акции «Главный рекорд – здоровье!». Проводится она в каждом агрогородке сельских исполкомов Мозырского района, участие принимают сборные команды из числа населения, работающего и проживающего на территории сельсовета.

В этот раз Прудковский сельский исполком (председателем С. М. Пинчук) готовился к встрече гостей, принимавших участие в таком грандиозном празднике. Заранее были приготовлены для всех участников сладкие и ценные призы с дипломами. Отдельные подарки ожидали участников из числа болельщиков: за участие во многих развлекательных конкурсах для зрителей. Спортивный зал средней школы (директор А. С. Песенко) был ярко украшен флагами, разноцветными шарами и детскими рисунками на спортивную тему. Потому торжественная церемония открытия праздника прошла на высоком уровне, из уст почетных гостей звучали приветственные слова с пожеланиями по дальнейшему развитию пропаганды здорового образа жизни. Команды, участвующие в спортивных состязаниях с различными конкурсами и эстафетами, основательно подготовились. Все участники были одеты в единую спортивную форму, отличную друг от друга, функциональная подготовка и уровень мастерства так же были высокими. Стоит отдать должное председателю Прудковского исполкома, директору школы, директору сельского Дома культуры, оказавшим помощь в проведении соревнований. Удовлетворенные сельчане выходили из здания школы со словами благодарности, ведь такие соревновательные уик-энды всегда радуют жителей. Причем подобные старты дают возможность говорить о будущем сельского спорта.

Открывались соревнования спортивными эстафетами, где победу с перевесом в одно очко одержала команда сборной сельского исполкома, второе место заняли представители школы, третьими стали работники, представлявшие детский ясли-сад. Но во втором виде соревнований, по дартсу, первыми стали детсадовцы, на второе место вышли сельские жители и замкнули призовую тройку школьные учителя. В третьем виде соревнований, перетягиванию каната, сильнейшими были сельчане, на втором месте – школа и снова третьими стали детсадовцы. Также они расположились и в итоговой таблице по сумме трех видов спорта. Но никто не ушел разочарованным после соревнований, все возвращались домой усталыми, но довольными, получив при этом массу положительных эмоций. Следует отметить, что все участники праздника в соревнованиях и конкурсах для зрителей были награждены ценными призами и дипломами соответствующих степеней, за что организаторы праздника выражают огромную благодарность всем заинтересованным лицам и лично председателю Прудковского сельского исполкома, а также директору ГУО «Прудковская средняя школа».

Анатолий ШЕПЕЛЕВИЧ,
председатель ГУ «Мозырский районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: