В Мозыре прошло торжественное мероприятие посвященное 100-летию со дня образования органов социальной защиты и финансовой системы Республики Беларусь

1346

Душевная теплота и безграничная любовь. Это главные критерии, присущие работникам социальной защиты и финансовой системы Мозырщины, отметившим 100-летие со дня образования.

Торжественное мероприятие по случаю вековых юбилеев органов социальной защиты и финансовой системы Республики Беларусь состоялось накануне Рождества Христова в Городском дворце культуры. Пройдя долгие и непростые пути становления и развития, оба ведомства страны сегодня слаженно выполняют свои задачи на благо развития и процветания региона и нашего общества. В концертном зале дворца собрались работники и ветераны социальной и финансовой служб, представители организаций, предприятий региона, председатели сельских исполнительных комитетов.

Почетными гостями праздника стали председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Федорович ПИСАНИК и Николай Федорович РАССОХА, а также председатель Мозырской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Раиса Михайловна ВУРСТА, протоиерей Свято-Михайловского кафедрального собора Александр ШИЛЕНОК.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Николаевич Пашинский, которому выпала честь открывать торжественное праздничное мероприятие, вместе с начальником финансового управления райисполкома Людмилой Николаевной Боженковой, кратко пролистав страницы истории, отметили важность и значимость обеих служб в жизнедеятельности страны и Мозырского района, поблагодарили руководство местной вертикали за тесное взаимодействие в работе, выразили искреннюю признательность парламентариям, без участия которых не обходится ни одна важная и масштабная акция в регионе. Искренние слова благодарности адресовали епископу Леониду за освящение и благословление всех добрых дел; предпринимателю Воскану Айказовичу Чобаняну за материальную поддержку в реализации социальных проектов по поддержке ветеранов, многодетных семей и других категорий нуждающихся граждан, а также всем работникам, связавшим свои судьбы с трудовой деятельностью в данных сферах.

Поздравление в адрес работников социальной защиты и финансовой системы прозвучало от председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елены Федоровны Павлечко, которая в частности, отметила, что система социальной защиты страны за 100 лет проделала колоссальный рывок в развитии. Она прошла путь от банальной выдачи пособий по безработице до широкого использования новейших технологий. Но даже самые современные цифровые технологии не смогут заменить человеческое отношение, сострадание и милосердие, которые присущи соцработникам. Социальный работник – не просто профессия, это образ жизни, – подчеркнула Елена Федоровна. – Ведь именно вы являетесь воплощением душевной теплоты, безграничной любви, сострадания, добропорядочности и огромного желания всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, подставить крепкое и надежное плечо слабому…
Слова поздравления и признательности за труд работникам соцзащиты и финансовой системы прозвучали также и от председателя Мозырского районного Совета депутатов. Валентина Алексеевна в своем выступлении отметила, что в районе успешно внедряются новые формы работы с населением, а коллективы центров социального обслуживания делают все возможное, чтобы получил помощь каждый нуждающийся человек. А все потому, что там работают команды единомышленников, относящиеся к делу с душой. Всем участникам торжества она пожелала неиссякаемой энергии, реализации идей, целеустремленности и профессионализма.

Поздравления по случаю юбилея работники социальной защиты района и финансовой системы принимали также и от депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Федоровича Рассохи и Леонида Федоровича Писаника. К слову, Николай Федорович Рассоха, кроме личного поздравления, вручил начальнику управления Михаилу Николаевичу Пашинскому приветственный адрес от Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Павловича Андрейченко, который высоко отметил значимость труда работников органов социальной защиты района, заслуживающего уважения в обществе, направленного на поддержку ветеранов, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, семей, воспитывающих детей. Особые слова благодарности и признательности за труд прозвучали в адрес ветеранов службы.

С поздравлениями и хорошими пожеланиями от имени Мозырской организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений обратилась к присутствующим Раиса Михайловна Вурста. Архиерейскую грамоту по поручению епископа Туровского и Мозырского Леонида начальнику управления М. Н. Пашинскому, а Л. Н. Боженковой – икону «Господь – Царь Славы» вручил протоиерей Свято-Михайловского кафедрального собора Александр Шиленок.

В каждом выступлении почетных гостей отмечалась огромная значимость социальной службы и финансовой системы в жизни нашего общества. А работникам, посвятившим десятки лет трудового стажа благородному делу, помощи людям, выражались слова благодарности и вручались награды.
Так, Почетной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета награждена заместитель начальника финансового управления Мозырского районного исполнительного комитета А. Ф. Зубрицкая.

Почетной грамотой Мозырского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, личный вклад в работу по социальной защите граждан и в связи с 100-летием образования службы награждены заместитель начальника отдела по назначению и выплате пенсий и пособий Л. И. Литвин и главный специалист этого же отдела И. Д. Рыжакова; заведующая отделением социальной реабилитации дневного пребывания граждан пожилого возраста ТЦСОН Мозырского района Т. П. Язенок и заведующая отделением социальной помощи на дому А. Н. Чудова.

Почетной грамотой Мозырского районного исполнительного комитета награжден начальник центра банковских услуг № 338 в г. Мозыре дирекции по Гомельской области ОАО «Белагропромбанк» Н. Н. Поляк; главный специалист бюджетного планирования и финансирования Л. В. Тартачник; ведущий бухгалтер Ж. В. Кохан; начальник отдела корпоративного бизнеса филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре Е. С. Алексеева; зам.начальника центра банковских услуг № 338 в г. Мозыре дирекции по Гомельской области ОАО «Белагропромбанк» Л. М. Старосотникова.

Благодарность Мозырского районного исполнительного комитета объявлена социальным работникам О. З. Бобр и Г. Г. Чирич.

Благодарность Мозырского районного исполнительного комитета объявлена заместителю начальника отдела филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре Н. И. Калачевой и начальнику отдела розничных продаж ОАО «Белагропромбанк» Е. В. Мельченко.

Почетной грамотой Мозырского районного Совета депутатов награждены заместитель начальника отдела содействия занятости населения С. В. Копылович; ведущий бухгалтер отделения бухгалтерского учета и отчетности М. В. Синякова; заместитель директора ТЦСОН Л. В. Лобан, бухгалтер О. С. Драпей; управляющий отделения № 54 филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре О. Г. Деревянко.

Благодарность Мозырского районного Совета депутатов объявлена социальным работникам М. М. Лис и Г. Н. Богаченко; старшему кассиру отдела кассовой работы и инкассации филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре Е. Н. Мохаревой.

Почетной грамотой Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома награждены главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Е. П. Новик; инспектор по основной деятельности ТЦСОН И. К. Богданик, а также социальные работники центра И. М. Халимоненко и Н. В. Шоба.

Почетыми грамотами Президиума Гомельского областного комитета БПСР государственных и других учреждений награждены начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома М. Н. Пашинский и бухгалтер ТЦСОН Л. П. Васильева.

Благодарность Президиума Гомельского областного комитета БПСР государственных и других учреждений объявлена начальнику отдела управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Н. Е. Васенде и инспектору ТЦСОН М. М. Фицнер. Благодарность Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома объявлена социальным работникам ТЦСОН Е. И. Жадько и Т. Н. Кунцевич. Еще ряд специалистов обеих служб были удостоены Почетных грамот Мозырской районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений, управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, многим – объявлена благодарность и вручены Почетные грамоты ТЦСОН.

Не менее приятными подарками для участников праздничного мероприятия стали концертные номера, подаренные солистками любительских студий Светланой Колосовской, Татьяной Рогальской и Светланой Чумаковой, студией танца «Созвездие», театром танца «Alexis», народным ансамблем эстрадного танца «Кордебалет», вокальным ансамблем «Папараць кветка», ансамблем народной песни и музыки «Явар» и др.

Конечно же, на протяжении всего вечера в адрес виновников торжества звучал бесконечный шквал аплодисментов за их непростой труд и терпение, отзывчивость и доброту, неравнодушие и любовь к ближнему.

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: